Большое плавание
Но к вечеру опять разбушевалось». И. Бродский.
Спокойствия не существует.
Лежишь и смотришь вверх, потом в окно.
Стихия глаз твоих не спит, она бушует,
Что значит «тихо» этот мир забыл давно.
Весны начало – словно осень,
А люди говорят: «Зима! Зима!»
«С тобой порядок?» – кто-то рядом спросит,
А ты им: «Да, порядок, да».
Сухие листья злобно гонит ветер.
Они толпой бегут подальше от него.
И пыльный мусор – весь, что есть на свете,
Стремится залететь в твоё окно.
А за окном – там ты лежишь в постели,
Лежишь и смотришь, смотришь и лежишь,
Среди подушек, одеял один затерян
И от весны холодной горестно дрожишь.
Лохматый кот бежит за милой кошкой,
И непонятно, рада ли она?
Он будет рядом с ней совсем немножко,
А кошка будет мать, совсем одна.
Всё серо. Из земли торчат деревья.
На их сухие ветки можно нанизать
С десяток тощих птиц в облезлых перьях,
Чтоб не кружили за окном твоим опять.
Жди вечера. Тогда ты выйдешь в море.
Туда, где прошлое твоё погребено.
Жди вечера. И счастьем станет горе.
Вода
тихонечко
сочится
за
окно.
Свидетельство о публикации №126061603565
