Это лето...

Это лето - мой велосипед.
Еду мимо перекрёстных бед,
Мимо сплетен, всякой маеты,
Мимо слёз и горькой темноты.
Мимо вьюг и синего вина,
Мимо нелюдимого окна.

Да куда же еду? - ёшкин кот!
А туда, где милая живёт.
Дом её старинный, расписной...
Назову красавицу женой.
Будем жить,тоску перехитрив.
Вот такой несложный нарратив.

Словно бы на дальнем берегу
Ждешь меня в волшебном междуречье:
Кажется, еще чуть-чуть - и встреча!..
Я от одиночества бегу...
Поскорее надо бы отсель.
Это лето - морок, карусель.

Вот опять знакомый поворот.
Бросил пить. Никто не подберёт? -
Мне теперь и далее по всем
Остановкам некогда...
                Повем
О печали, собственно, кому?
Худо индивиду одному,

А с любимой очень хорошо.
Вот - я счастья формулу нашёл!
Но "суха теория, мой друг".
Новый день, и значит, новый круг.
Для чего сквозь выголосье лип
Мне крутить педали и рулить?

Бесконечны мартовские иды,
Но пускай ведёт меня судьба -
В отраженье глаз твоих увидеть
Подлинного, прежнего себя...


Рецензии
Это лето, когда прекрасное всё оживает,
И заводит новый круг,
Говорит:"Всё будет вдруг",
И приветливо кивает,
Прекрасное своей находкой называет.
Спасибо за стихи.

Наталья Пермитина   21.06.2026 21:49     Заявить о нарушении
Спасибо вам за отклик. Очень приятно

Виктор Гаврилов 38   22.06.2026 05:58   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →