Когда горят великие святыни
И чёрный дым взмывает к небесам,
В упрёках человеческой гордыни
Мы ищем тех, кто боль доставил нам.
Мы спорим, обвиняем и толкуем,
Кто прав, кто виноват в земном аду,
И в ярости слепой опять воюем,
Не замечая общую беду…
А храмы – это зеркало эпохи,
Они горят от злобы наших дней,
От сотен фраз, где состраданья – крохи,
От каменных сердец живых людей.
Пожар в лавровских кельях и соборах –
Не просто это пламя от огня:
В пустых, жестоких, бесконечных спорах
Горит душа, страдая и виня…
Не камни плачут – плачут Бог, святые,
Глядя на наш безумный, грешный век.
Остановитесь, люди, мы – живые,
В огне том погибает Человек!
Святыни пеплом лягут нам на плечи,
Как грозный знак, зовущий к тишине.
Лишь покаянье наши души лечит,
И гасит пламя горя в страшной тьме.
Свидетельство о публикации №126061603275
