Сказка о трех котонянях и одной котоФее
Три девицы под окном
Пили (правда, только чай)
И признались невзначай.
«Кабы я была царица, –
Молвит младшая девица, –
Я со всех земных углов
Собрала бы всех котов».
«Кабы я была царица, –
Молвит средняя девица, –
Я бы выстроила дом,
Чтоб котейки жили в нем».
«Кабы я была царица, –
Молвит старшая девица, –
Я бы всех котов кормила,
А потом плясать учила».
Мимо Фея пролетала,
Ту беседу услыхала:
«Ой вы, милые девицы!
Это труд не для царицы!
Вариант покруче есть –
Там котов не перечесть:
Днем свет Божий затмевают,
А вночи глаза сверкают.
И кормить их нужно там
Не по дням, а по часам.
Вы проявите себя
В полной мере, не щадя!
В общем, всё! Без колебаний
Вы отныне – котоняни!»
Не за дальним горами,
Не за синими морями –
Просто так среди дорог
Вырос терем-теремок.
Белостенные палаты
Убраны весьма богато.
Всё блистает чистотой,
И везде царит покой.
Каждый день шикарный стол
Ждет и кошек, и котов.
Челядь блюда преподносит,
Всех отведать яства просит
И испить в своей светлице
Свежей ключевой водицы.
Лекарь пользует котов,
Если кто-то нездоров.
Так что полный пансион –
То реальность, а не сон.
Так живут в палатах кисы.
Но заглянем за кулисы.
Рулят в тереме девицы
Так, что вам и не приснится!
День расписан по минутам,
Это, рили, очень круто!
Только солнышко проснётся –
Котоняня встрепенется,
Экипаж её домчит
В терем, где всё мирно спит.
И закружит вихрь событий –
Тут уж няню не учите!
Перво-наперво таблетки
Раздаются котодеткам.
Лев с Гераклом отдыхают,
Когда няни в рот пихают
Очень нужные лекарства,
Чтоб не вымерло всё царство.
Дальше подвиги серьёзней,
А порою и курьёзней.
Хуже Авгия конюшен
Нет на море и на суше –
Так твердили с давних пор.
Но, позвольте, что за вздор!
Три отважных котоняни
Всё привыкли делать сами:
Убирают за котами,
Как за добрыми конями.
Каждый день, без выходных,
Терем полностью на них.
А еще кормить бы надо
Всю хвостатую армаду.
Сколько надобно терпенья
И сноровки, и уменья,
Чтобы каждому коту
Дать желанную еду!
День за днём, из года в год
Так и жил котонарод.
Вдруг молва трезвонить стала:
КотоФея запропала!
Не приходит в теремок!
Никому и невдомёк,
Что случилось с ней такое.
Это горе так уж горе!
Но девицы – молодцы:
Шлют гонцов во все концы
Всё подробно разузнать,
КотоФею отыскать.
Нет вестей издалека,
В теремке царит тоска.
Фея? Нет, не появилась,
Как сквозь землю провалилась.
Но однажды ближе к ночи
Прибежал что было мочи
Рыжий маленький лисёнок,
Замяукал, как котенок:
«Знаю я, где ваша фея,
Но помочь ей не сумею.
В царстве псов она отныне
В роли пленницы-рабыни.
Варит кашу, чистит, моет,
Псам совсем не прекословит.
И живут они, как боги,
Без печали и тревоги».
Призадумались девицы.
Чаю надо бы напиться,
Обсудить всё это дело
И принять решенье смело.
Молвит младшая девица:
«Пусть я вовсе не царица,
Но пойду сегодня к псам
И подарков много дам.
Я им выкуп дам за Фею,
Чтоб они расстались с нею».
Котоняню в путь собрали,
Строго-настрого сказали
С псами не конфликтовать,
Лаской их одолевать.
Сказка молвится так быстро!
А у няни путь неблизкий.
Всходят солнце и луна,
Няни нет уже три дня.
На четвертый день она,
Новостей плохих полна,
Воротилась в теремок:
Не пошла поездка впрок.
Псы подарков не признали,
Во всех просьбах отказали.
Снова чай пошел по кругу,
Думу думают подруги.
Молвит средняя девица:
«Да, пускай я не царица,
Пусть дружины ратной нет,
Пусть меня осудит свет,
Но терпеть такое – зась!»
Как с цепи вдруг сорвалась!
Каблучком-то как притопнет,
Кулачком-то как прихлопнет:
«Не сносить вам головы,
Пёсий род! Иду на вы!»
Котоняню в путь собрали,
Строго-настрого сказали
Пощадить несчастных псов,
Не оставить без голов.
Сказка молвится так быстро!
А у няни путь неблизкий.
Всходят солнце и луна,
Няни нет уже три дня.
На четвертый день пришла,
Весть подругам принесла:
«Я сказала этим псам,
Что так просто не отдам
В рабство нашу котоФею
И отбить ее сумею,
Ведь со мной на ратный бой
Станут кошки – хвост трубой!
Призадумались собаки,
Лезть не хочется им в драку.
Чтоб решить наш острый спор,
К ним пойдет парламентёр.
Он обсудит положенье,
Примет мудрое решенье».
Чай не чай – но три девицы
Снова пьют, чтоб освежиться,
Обсудить, как дальше жить,
Всё по полкам разложить.
Молвит старшая девица:
«Я в душе – ну прям царица!
Мне вести переговоры,
Мне решать собачьи споры!»
Котоняню в путь собрали,
Ей с собой бумагу дали
И чернила, и перо –
Не забыли ничего.
Сказка молвится так быстро!
А у няни путь неблизкий.
Всходят солнце и луна,
Няни нет уже три дня.
День четвёртый. Не с позором,
А с серьезным договором
Котоняня в терем входит
И подруг своих находит.
Льется чай по чашкам снова –
Тема есть для разговора.
Псы согласны котоФею
Отпустить, и поскорее,
Но с условием таким,
Чтоб была поближе к ним,
Чтоб хотя бы иногда
В гости к ним она зашла,
Чтоб она их обнимала
И по шёрстке их трепала.
Значит, надо этим псам
Строить царство ЗДЕСЬ, не ТАМ!
Частокол надёжный ставить
И вольеров им добавить,
Будки в зиму утеплить
И про выгул не забыть.
В общем, целая твердыня
Тут нужна, чтобы рабыня
Снова стала вольной Феей,
Воспеваемой Орфеем.
Вот уж лишняя работа!
Вот прибавилось заботы!
Но бессильны тут девицы –
Ведь они же не царицы:
Нет у них сребра и злата,
Только кошками богаты.
Палочкой волшебной тоже
Им никто помочь не сможет.
Золоту б рыбку в море –
Так и моря нет, на горе.
Так сидели, горевали,
Кофе с чаем попивали
Три девицы под окном.
И грустил весь котодом.
Это сказка без конца.
Нет героя-молодца,
Нет спасителя у Феи,
Нет того, кто всех умнее,
Благороднее, богаче,
Кто на помощь вдруг прискачет.
Снова няни шлют гонцов,
Чтоб позвали молодцов.
Снова няни ждут ответ,
А гонцов всё нет как нет…
15.06.2026
Свидетельство о публикации №126061603182
