А в открытом окне черемуха

Сумрак прятался между домами,
Гибкой змейкой стекал в чердаки,
Волоча под мосты и в подвалы
Наши глупые псевдо-мечты.
И, цепляясь за камни и щели,
Обнажая беззвучный свой рот,
Хохотала скрипучею дверью
Моя, прежде любимая, ночь.
Что мне море теперь, что мне небо?-
Все прошло и уже не вернешь
Нашей встречи хрупкую нежность,
Что дышать не давала от слез.
И не нам эти звезды ночные
Будут сказки свои толковать
И лучами, не нам, золотыми
Утро будет постель освещать.
Но довольно печалей и жалости -
На дворе расцветает весна!
На столе в прозрачной вазочке
Рыбкой красною бьется заря!
А в открытом окне черемуха
Как невеста в небесном сне! -
Значит всё это было не просто так:
Ночь и сумрак и тени в воде...


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →