Петроград -ка

От Васьки до Семеновской пройдусь большой дугой.
Я чувствую себя собой в самой своей основе.
Я вижу в лицах свой же взгляд, я этим людям свой.
Столь фрагментарный контингент в моей родной Московии.

Столица давит, дух её во власти и деньгах.
Как бизнес-центр класса «А» на всех семи холмах.
Хай-тек трамваи, чистота, Никольская сверкает.
Но если ты не сверхбогат, всё это угнетает.

В старинных переулках я стараюсь заблудиться, но
Дореволюционное наследие редко.
Нарядная витрина, пересвеченный фасад.
Стерильная картина, ночью поезд в Петроград...

...иду по спящей улице трамвайной колеёй.
Я чувствую себя собой в самой своей основе.
Аврора в лунном свете, тени пляшут над Невой.
В своей среде, в своей стезе, в роду, в семье, в сословии!

IV.
29.09.25


Рецензии
На Ваське в Петербурге я жила.

Лидия Невская Сызрань   16.06.2026 12:37     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →