Звонок себе

Я набираю номер юности своей.
 Гудки — и слышу тихое:  «да-да?
 Привет, Маринка, как дела? Скажи скорей,
 Как ты жила все эти долгие года;?
Прости, что поздно, глупо и во сне
Звоню тебе  нечасто, временами.
Звоню, пока не стынет свет в окне,
Пока не оборвалась связь меж нами.

Тебя хлестал судьбы  холодный  дождь,
И неудачи   ранили, как выстрел.
Ты верила, что всё переживёшь,
Что  жизнь всё унесёт потоком быстрым.
Алло, привет! Меж нами просто вечность,
Где всё и отболело, и случилось.
Скажи, ты также веришь в человечность?
А сердце твоё петь  ещё не разучилось?

С тобой в своё же прошлое спешу,
Ныряю, словно в омут, без оглядки.
И затаив дыхание, спрошу
Диплом, работа, дом, семья — в порядке?
Чего достигла? — строчек вороха?
Мечты, что так и спят в твоём альбоме?
И я не вижу в том ничуть  греха,
Что до сих пор твой номер в телефоне.

Я - та же Ты, но старше и мудрей.
Твои ошибки  искупила я стократно .
Не бойся жить и делаться сильней,
Хотя б затем, что нет пути обратно.
Поговорим? Но прекращён звонок,
И  трубку  я кладу  дрожащею рукою.
Ты -  мой маяк, мой свет, и мне  упрёк.
В том, что ночами говорю сама с собою..

Я набираю номер юности своей.
Алло, Маринка,..


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →