Миф

Как хочется порою нам
вернуться к прежним временам,
но где они, те времена?
Всегда была борьба-война,

границы были, дефицит,
зимой дрова и антрацит,
и было тесное жильё,
и смерть была... как без неё?

Так что же тянет нас туда,
где серп и красная звезда
символизировали власть,
которая не даст упасть

и не обидит малыша,
и не позволит жить греша,
сберкассам делать барыши
за счёт доверчивой души,

И даст рабочие места,
как мама - два больших банта,
организует Первомай,
такой бесхитростный, но рай,

где все, действительно, равны,
а локти вовсе не нужны,
и все проблемы решены
за счёт общественной казны.

Вы скажете, что это миф,
разбившийся об острый риф,
что рынка дух не усмирить.

Но есть о чём поговорить...


Рецензии
...организует Первомай,
такой бесхитростный, но рай,
где все, действительно, РАВНЫ,
а локти вовсе не нужны...(с)

Всё это было в нашей жизни,
и мы хорошо знаем как должно быть,
поэтому мы - кость в горле олигархата.
Спасибо за правду стиха,
дорогая Катюша!

Ирина Юрская   20.06.2026 14:09     Заявить о нарушении
Ирочка, рада тебе очень! Мы - оттуда.

Екатерина Щетинина   20.06.2026 21:27   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →