Свадьба Дюймовочки
Девочке Дюймовочке теперь не до веселья.
Гладит, штопает, стирает — в норке прибирается,
Уберётся, есть готовит, мышке чтоб понравиться.
А не сделаешь обеда —
Полевая мышь Зловреда
Мигом ушки отгрызёт.
В общем, девке не везёт.
Как-то раз сказала мышь:
— Много ешь и долго спишь!
Пойдёт в пользу красота,
Если выйдешь за крота.
Хоть слепой тот господин,
Но всю жизнь живёт один.
Накопил богатств немало,
Их забрать пора настала.
Нет достойней половины,
Идём завтра на смотрины.
Чтобы там попить, пожрать,
Да крота «охомутать».
Ночью пальчики согрей,
Платье свадебное сшей.
Фасон может быть любой,
Всё равно жених слепой.
На вот носовой платок,
Хоть и с дыркой — всё же впрок.
Паутины намету
И сплетёшь себе фату.
Делать нечего… Она
Сиротинушкой была.
Нет ни мамы, ни отца,
Довести чтоб под венца.
И Дюймовочка в слезах
Позабыла о мечтах
Стать свободной и счастливой,
Принцем сказочным любимой.
Жил богач на глубине,
В непроглядной чёрной тьме.
Трёхэтажный особняк
Погружён во мглу и мрак.
Вот сваты пришли к нему,
Чтобы предложить жену.
Крот задумался слегка:
«Да — на ощупь та мягка,
Свежий и приятный дух,
Голосок ласкает слух.
Хороша, видать, девица,
Буду я на ней жениться.
Жаль узреть её в натуре…
Не смогу… Лишь по фигуре,
Лапками по ней пройдясь,
Разбужу в себе я страсть».
Свадьбу знатную сыграли,
Пили, ели, танцевали.
Лишь невеста не плясала,
Да и ела тоже мало.
Мышь же грызла всё подряд,
Крот ей был уже не рад.
Закатил в конце скандал,
Да по шее надавал.
А потом и выгнал вон,
Чтоб пресечь себе урон.
А когда ж прочь мышь бежала,
То невесте наказала:
— Ты, Дюймовочка, пока
Не нагуливай бока.
Кушай мало, но проси
Много всякой закуси.
Чтоб не пропадать добру,
Всё тащи в мою нору.
А не выполнишь указ —
Потеряешь уши враз».
Но девчонка красть не стала
И кроту всё рассказала.
Тот недолго размышлял,
Полевую мышь поймал.
— Ах ты, старая карга,
Я намну тебе бока,
Нужно своё место знать
И еду не воровать!
Я не спал, не ел, не пил,
Всё добро своё копил.
Ты ж хотела задарма
Пригрести мои корма!
Нет тебе теперь прощенья,
Получай же угощенье!
Стукнул крот её с размаха,
Запищала мышь от страха.
И умчалась что есть сил,
Чтобы крот её не бил.
Забралась в свою нору…
Не пришлась мышь ко двору.
А Дюймовочка решила,
Что «подземник» всё же милый,
Хоть живёт себе впотьмах.
Всё же может сеять страх.
Пусть не видит белый свет,
Но спасёт её от бед.
А ко тьме привыкнуть можно,
Если ползать осторожно.
Свидетельство о публикации №126061602206
