Корень зла
И пока не нашёлся тот Бог,
Кто постичь человека возможность
До предельных параметров смог.
Человек после долгих стараниЙ,
Изучив жизнь, судьбу многих лиц,
Понял: для человечьих желаний
Нет на свете ни норм, ни границ.
И призыв чем-то нас ограничить,
Подогнать под стандарт, как Прокруст,
Сам, выходит, не в рамках приличий
И становится, в принципе, пуст.
Сложно даже представить насколько
Разновозрастен в летах народ:
От младенцев до старцев, нас столько
ОдноврЕменно в мире живёт.
Правит нами, рулит средний возраст.
Плохо помня себя молодым,
Равнодушно. Порой, одиозно,
Он относится и к поэжилым.
Потому-то так несовершенны,
Нетерпимы бывают, порой,
Молодых к старикам отношенье
И родителей к детям настрой.
Зная то, что желанья изменчивы,
Их количество может расти,
Есть мужские желанья и женские,
Можно ль людям покой обрести,
И удовлетворив все желания,
Равновесие установив.
Перейти к обществу процветания
По Писанию, всех возлюбив.
Вряд ли в жизни возможен консенсус,
А, по-простонародномму, - лад
Там, где возрасты, стенка на стенку,
Злобно друг против друга стоят.
Там, где юные глупо считают,
Что их "предки" мешают им жить;
Предки же иногда понимают,
Что их дети их могут убить.
Прецедентов бывало, бывает
И, наверное будет с лихвой:
Без терзаний дитя отправляет
Преждевременно мать на покой.
До сих пор у отсталых народов
Существует жестокий обряд;
Престарелого предка от рода
Отлучать и бросать умирать.
Пенсия, разве не показатель?
На неё доживать мы должны,
От привычных нам дел и занятий
По годам своим отлучены.
Я на истину не претендую,
Но имею я право решать:
Жизнь, которой сегодня живу я,
Не вполне справедливой считать.
Свидетельство о публикации №126061602161
Людмила Ильина 3 19.06.2026 10:28 Заявить о нарушении
В. Маяковский.
А чем мы не звёзды?
Загораемся, горим, сгораем...
Не всё потеряно, Людмила!
Ваш
Владимир Червяков 2 19.06.2026 11:15 Заявить о нарушении
