Договор Тьмы и Света Глава I

— Смерть, прекращай уже пить! Трезвей и возвращайся к своим
обязанностям. У нас заключён Договор, если помнишь. Согласно ему ты
обязан утилизировать все души умерших — как грешников, так и
праведников. Очереди душ уже кружат у самых ворот Рая, досаждая своим
нытьём небесным жителям.
— И тебе привет, самозваный Бог. Не маячь перед глазами — мне и так
хреново. Реальность двоится и силится доконать меня своим мерзостным
нутром.
— Меньше надо было травиться дешёвым человеческим пойлом.
Попросил бы у моих ангелов «райского вина».
— Я не извращенец, чтобы без конца хлебать кровь твоего сына. Да и
пресные рожи этих крылатых святош претят моей измученной психике. И
всё благодаря твоему обману! Причём не единственному. Кстати,
любопытно будет проследить за реакцией человечества, узнай оно, что
Люцифер и Иисус — одна и та же сущность.
— Бог не лжёт, Смерть. А я, как Творец, имею право на творческий
эксперимент.
— Ты уверен?
— Как всегда.
— Когда мы заключали тот самый Договор, на который ты только что
сослался, я рассчитывал на лёгкую работёнку: блюсти ментальную чистоту
на Земле, упаковывая души почивших отпрысков Адама и Евы, изгнанных
тобой из Рая. Но ты решил — видимо, интереса ради или от скуки — побыть
«вселенским инкубатором», и несчастная планета превратилась в
рассадник полуразумной чумы. Мерзкой, агрессивной, без меры
плодящейся. Но и этого тебе оказалось мало: крикливые наглые твари
принялись истреблять себя сами, словно взбесившиеся демоны во времена
сатанинской лихорадки! Не знаю, какие у тебя планы, но почему именно я
выполняю роль утилизатора при почти… восьми миллиардах этих подобий
чертей? Хотя, признаться честно, в Аду намного больше порядочных и
добрых сущностей, нежели среди людей. Честных — точно!
— Значит, ты отказываешься выполнять условия нашего Договора,
Смерть?
— А сам ещё не понял? Ты ведь всеведущ. Что-то ещё, Творец? Если нет
— я собрался в Москву, в бордель. Развлекусь немного. Надоело бесцельно
бухать да ранить во время редких залётов тонкое обоняние твоих ангелов
пьянящим духом Свободы и Тьмы.
— Ты должен остаться, Смерть!
— Почему?
— Без тебя мне не справиться…
— Да ладно! Серьёзно? Всемогущий Создатель всего сущего только что
признался в собственной уязвимости? За такое не грех и накатить!
— Перестань уже паясничать и… богохульствовать. И, кстати, тебя я, к
примеру, не создавал. Потому и приходится мириться с тёмной бессмертной
сущностью под боком вот уже почти бесконечность эпох.
— Жалеешь, что не уничтожил меня сразу, на заре пробуждения
Мироздания? Вижу… что жалеешь! Но хватит об упущенном. Перейдём к
делу — всё равно так просто ты от меня не отстанешь.
— Твои условия, Смерть.
— Условия таковы. Во-первых, ты ограничиваешь своих любимчиков в
неуёмном деторождении — плодятся как кролики, только куда опаснее! Во-
вторых, кардинально сокращаешь их численность до приемлемой.
— Сколько?
— На всю планету хватит и пары миллионов особей. И не спорь со мной!
Даже не пытайся…
— Ладно. Что-то ещё?
— Меня в апокалипсис ты не втягиваешь. Пусть твои лентяи-ангелы
оторвут пернатые задницы от райского насеста и впервые сделают хоть что-
то полезное. А я всё время зачистки буду среди людей — наблюдать и
тотально контролировать процесс…
— Ты мне не доверяешь, Смерть?
— А должен? Слишком вольное отклонение от изначального Договора и
привело нас к этому разговору, «Бог». Поэтому прошу: проследи за чётким
исполнением обновлённых условий. Если, конечно, ты с ними согласен.
— Договорились…
— Выпьем?
— Но только то, что производится у нас, в Раю.
— Неужели ваш легендарный виски?
— Да. А на закуску — только райские яблоки познания. Мяса я не ем,
сам понимаешь…
— Так и я, между прочим, вегетарианец.
— Ты алкоголик, Смерть!
— У каждого свои проблемы. А свои я хотя бы решаю, дружище…
Бог и Смерть продолжили беседу уже в более тёплой, душевной
обстановке, расположившись у Трона Создателя прямо на безупречном
газоне — том самом, что любовно вырастил архангел Гавриил ещё
студентом ботанического отделения Вселенского Университета Времени и
Пространства. За первой амфорой незаметно последовала вторая, а там
подошёл черёд и третьей. Когда собутыльники увидели её дно, Смерть
неожиданно задал Творцу вопрос, видимо давно его занимавший:
— Тебе не жаль будет расставаться со своим коллективным творением?
Ведь люди — вершина твоей карьеры созидателя.
— Хреновый из меня вышел созидатель. По правде говоря, я давно
подумывал о чём-то подобном, Смерть…
— А я сейчас лишь подтолкнул тебя?
— Нет. Всё это — часть моего плана.
— Хм… вот теперь немного обидно. Использовал-таки меня, старый
манипулятор?
— Обиделся?
— Да. Но не за это.
— За что же?
— За то, что до тебя слишком долго доходила истина. А я, между
прочим, пахал — подбирал души тех, кто так и не оправдал твоего замысла,
восполняя благодатью наши общие закрома.
— Тяжко… очень тяжко осознавать свой провал.
— Эпический!!! Не стесняйся в эмоциях и формулировках. Но знаешь
что, старый друг и кровный брат?
— Что?
— Работа над ошибками обещает выйти ещё более грандиозной.
— Думаешь?
— Уверен…
— Тогда, пожалуй, начнём прибираться…
— Поехали! Но сперва допьём.
— Согласен…
Конец первой главы.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →