Сообщницы
(верлибр)
Иногда мне видится,
что мои стихи - это мороженое:
сливочное, или пломбир,
или эскимо на палочке.
Их невесомость в том,
что они быстро тают.
Баловство.
Хорошо, когда стихи - это мясо:
шашлык или плов, или бифштекс с кровью.
Их можно есть и запивать вином.
Хорошо, если стихи - это хлеб.
Такие стихи не замечают,
как не замечают хлеб -
он просто есть и всё.
Просто питает.
Или - соль. От которой, иногда, отказываются, но никогда о ней не забывают.
А, может быть, мои стихи,
это - ни о чём, просто, чтоб были.
Как лес, море, трава.
И другие бесполезные вещи,
которые не съешь сейчас же -
землю ведь не едят.
Окружающая среда.
Когда бываю на своей скромной,
бедной даче,
не знающей
ландшафтного дизайна,
Чувствую, что земля,
не утоптанная катком,
не прибитая гравием,
не зашитая
щебнем,
щепкой,
брусчаткою,
рада мне,
как сообщнице.
Свидетельство о публикации №126061601797
