Любопытное наблюдение
Но в нашей жизни часто так бывает,
Что если неприятностей полно,
К вам "интерес" мгновенно возрастает.
А если "улыбнётся", вдруг, удача -
Вы счастливы. Как сладостен тот миг!
Молчите лучше, так или иначе.
Все "отвернутся". Так я истину постиг.
С "улыбкою судьбы" один я, господа.
Когда ж "гримасу скорчит" - рядом вы всегда.
Свидетельство о публикации №126061601733
Когда человеку плохо, многие искренне хотят помочь. А ещё сравнение. Чужой
успех иногда вызывает зависть или ощущение собственной несостоятельности,
поэтому Недаром говорят, что плохие новости распространяются быстрее хороших.
Социальная роль. Поддерживать в беде считается моральным долгом, а разделять чужую радость — уже проявление душевной щедрости, на которую способны не
все. Но настоящие друзья умеют радоваться вашим достижениям, поэтому точнее
было бы сказать: испытанием для отношений являются и беда, и счастье.Одни
люди проверяются горем, другие — вашим успехом. Возможно, главная мысль
вашего стихотворения заключается не в том, что все отворачиваются от
счастливого человека, а в том, что искренне разделить чужую удачу труднее, чем
выразить сочувствие чужой беде. С этим наблюдением трудно не согласиться.😇😎🌞
Ольга Чернявская 1 21.06.2026 10:54 Заявить о нарушении
Я, действительно, писал о личном.
Все мои т.н.философские изыскания - это, за редким исключением, моё.
А здесь я собирался изначально выразить именно то, о чём Вы пишете,
но потом решил сделать попроще - чтобы было уже понятно всем.
Большущее Вам спасибо за Вашу оценку.
С огромной симпатией и уважением
Сергей Масютин 21.06.2026 11:14 Заявить о нарушении
