Нет в мире места для любви...

"Нет в мире места для любви!" —
Мне иногда друзья твердили,
— Ведь ни за что, как не крути,
Душевно люди не любили! —

Казалось, это мрачный бред:
Так мир существовать не может...
На протяжении многих лет
Проблема чувств всегда тревожит.

Ну как без них прожить любому,
А сердцу счастье обрести?
И как возможно холостому
От одиночества спастись?

Что в семьях будет без тепла?
А без заботы, без вниманья?
Когда в глазах не свет, а мгла:
Не жизнь, а жуткие страданья!

Такой вопрос и до меня
Дошёл почти молниеносно,
И, неизвестностью пленя,
Внутри души терзал несносно.

Я вышел вечером во двор:
Жара стояла третьи сутки,
Повсюду доносился вздор:
Ребята обсуждали шутки.

Кружился смех и топот ног:
Веселье, словом, торжествует;
Машины вдалеке газуют
И рвут покрытие дорог.

Кругом гурьба людей неслась:
Детей и взрослых быстро мчавшись,
А сколько шло, в глаза смотрясь,
Влюблённых пар, за руки взявшись...
 
И город отходил ко сну:
В домах седых включались окна,
Закат подсвечивал волну,
Что на реке легонько вздрогнет.

Пуховый ветер зашумел,
И облака заликовали:
Фигуры молча рисовали,
Как мог нарисовать бы мел.

Линейка фонарей зажглась,
Дорогу мягко освещала;
Луна на небе показалась,
Где песня журавлей лилась.

Идя по парковой тропе,
Подслушал пылкое общение:
Два паренька на той скамье
Усердно спорили с презрением.

Один другому говорит:
— Ну почему несправедливость
Над нами призрачно царит?!
Повсюду жадность и брезгливость...

— Ты проясни, а речь о чём?
Звучит слегка парадоксально...
— Не догадался изначально?
 Я о характере людском!

Вот про любовь тебе известно?
Как тяжело её хранить?
И то, что виделось прелестным
За миг возможно позабыть?

— А в чём причина, не пойму,
Столь негативного решения?
— Я эту реальность не приму,
В ней нет серьёзного значения.

Про искренность толкую я
И ценность тёплых отношений!
Но жизнь не сильно мне мила;
Напротив, в угол загнала
И от любви лишь сожаления.

Мы встретились ещё тогда,
Я непременно и влюбился,
В объятиях словно растворился,
И думал, это навсегда!

Какое там! Недолго длилось
То послевкусие мечты,
Надежда на куски разбилась
О жизни острые пруты.

Изящный облик, без прикрас,
А вот внутри расклад несхожий;
Я точно для неё прохожий,
Коль интерес ко мне угас.

Бессрочно недовольна мной,
Мол, не могу дарить внимания,
Сплошные только ожидания
Несутся бешеной рекой.

Наскучных жалоб океан,
Упрёков гневных, беспросветных,
И что ни ссора - ураган!
Но ей, почти и не заметно...

— А вот моя, — сказал второй,
— Земное чудо, нет ей равных!
И так с времён довольно давних;
Я счастлив и горжусь собой!

— Везёт тебе, никак иначе...
— Ан нет, фортуна ни причём,
Всего-то ладим мы вдвоём,
Не пригодилась нам удача.

Поддержка в трудную минуту,
И снисходительность в сердцах -
Залог домашнего уюта,
Не просто на одних словах.

Совместно целей достигать,
Лелеять нежные моменты,
Друг другу делать комплименты...
Сей список можно продолжать.

— А у меня проблем не счесть:
С рассвета до темна решаю,
И всё один... плохая весть...
Она любить и не желает.

— Твой случай, будем-ка твердить,
Совсем неправильный морально:
Вот ты считаешь, что нормально
Отдельно друг от друга быть?

Живёте вместе столько лет!
Ты относился к ней радушно?
Хоть раз дарил цветов букет?
И помогал в делах насущных?

— К чему вопросы о цветах?
А помощь сам найти желаю...
— Твоя судьба в твоих руках,
Надеюсь, правда понимаешь.

Когда вокруг одни преграды,
Не выйдет участь поменять...
— До ночи хочешь размышлять?
Уж философии не надо!

Бессменно рядом нахожусь,
Чего ещё не доставало?
Неужто для покоя мало?
Да ни за что не соглашусь!

— Ничтожно мало для людей!
Твой вариант годится лишь животным,
Иль только неким беззаботным;
Ведёшь себя на шаг дурней!

А должен разуму служить,
Расставить все приоритеты,
Печаль и радость разделить,
Да в нужный час давать советы.

— Не вижу смысла тратить сил
На баснословные трепания,
Ища пустые оправдания, —
Парнишка рьяно заявил.

— Мы возвращаемся опять
К первоначальному вопросу:
То есть ей бездельничать и спать,
А ты преподноси-ка розы?

— Здесь чувства роль свою играют!
Без них симпатии пропасть...
Подарки - маленькая часть,
Они немногое меняют.

— Не в этом, собственно, и дело,
Вина таится не во мне!
Скажу решительно и смело:
Остался б я наедине! —

За толстым дубом, под листвой,
Пока беседа протекала,
Чуть показавшись головой,
Его возлюбленная встала.

Детально вслушалась в их спор:
Знакомый голос разигрался...
И, оглашая приговор,
Безостановочно сбивался.

Как вдруг застыла, посинев:
Ведь это был её избранник,
Который словно нараспев
Перечислял негодования.

— Она отнюдь не поправима!
Хоть тресни, так тому и быть!
Против течения вечно плыть
Уж докучает ощутимо...

— Зачем ты так меня бранишь?!.. —
Сквозь слёзы девушка сказала,
— Как провинилась, чем мешала?
За что такое ты творишь?.. —

Тот парень вмиг оторопел,
И, покраснев, ответил сухо:
А ты, видать, владеешь слухом;
Я столько дней тебя терпел!

Ко мне давненько охладела,
Но ради выгоды могла
Порой срывать мои дела!
— Ты что несёшь?! — она взревела.

— Выходит, планы выше нас?
И даже выше отношений?!
Какой уже по счёту раз
Тобой командует забвение?..

Я дорожила каждым днём,
Но ты не отводил мне время,
И по итогу под дождём
Костёр любви сменился тленьем...

Довольно же! Терпенья нет,
Я унижаться впредь не стану,
Ждала, зализывала рану...
Всё кончено — вот мой ответ!..

Прекрасный взор её дрожал,
И та, рыдая, прочь пустилась;
Другой товарищ не сдержал
Той злобы, что во рту таилась:

— Да что стряслось с тобой сегодня?! —
Он резко вскочит со скамьи,
— Твой ум, наверно, вразумит
Одна навек Господня воля...

Любви постыдно изменить,
Предать доверие за чванство —
Вот истинное самозванство,
Которое нельзя простить.

Боюсь, не осознать тебе,
Я тут не в силах достучаться;
И, вопреки моей мольбе,
Ты близко не готов стараться...—

И, развернувшись, друг его
За ней направился поспешно,
А этот парень безуспешно
Остался с мыслями бок в бок.

— Постой же, душенька, вернись! —
Кричал он следом за бегущей,
— Прошу тебя, остановись!
Я знаю, это вопиюще!

Не всем заветную любовь
Хранить даровано на свете!
Но коль горячей станет кровь,
То вспыхнет чудо на планете! —

Девица тотчас замерла,
И потихоньку обернулась:
— Поверить даже не могла,
Вот словно лезвия коснулась...

Ужасно тяжко признавать,
Что близкий человек не ценит;
И можно не подозревать,
Как он однажды всё променит.

— Я понимаю эту боль,
Нередко нас обида колет,
Причём, когда сама изволит,
Чего, бывало, не глаголь.

Не прячьте за глухой стеной
Эмоции от расставанья,
Кому же легче в увяданьи
Карабкаться большой ценой?

— Спасибо Вам за утешение,
Но нужно мне домой идти...
— Тогда счастливого пути!
И мне неплохо бы пойти,
Ведь дома нынче разговение. —

Назад вернувшись, неподвижно
Стоял, смотрел на чудака,
Затем шепнул почти не слышно
(Ему ж плевать наверняка):

— "И то, что виделось прелестным
За миг возможно позабыть"
Когда сия реплика уместна?.. —
Подумал вслух теперь спросить.

Но отмахнулся и пошёл,
От парка быстро удаляясь,
А солнце плавно приземлялось
За горизонтом на подол.

Сидел приятель на скамье:
Растерянный, с печальным видом,
Ушедший глубже в небытие
Весьма прискорбным индивидом.

Жалел, иль вовсе отпустил -
Нисколько не было понятно,
Но спор проигранный давил
(К тому же шанс он упустил),
И совесть трепетала знатно.

Я понял, всё-таки не ложь:
Любви сердечной не хватает;
Бросают многие её,
Как листья с веток обрывают.

Для отношений стержень роста
Случайно или же назло...
Создать бывает тяжело,
А вот разрушить — крайне просто.

Но, несмотря на все грехи,
Надежда никогда не меркнет,
И гору трудностей лихих
Однажды без помех низвергнет.

Прошли года с былой поры,
Я шёл по светлому бульвару
И встретил чудненькую пару
Неимоверной красоты.

Да сразу вспомнил ту девчонку,
Чьё сердце тронула игла,
Но непростые времена
Ушли безропотно в сторонку.

По нраву счастие нашлось,
Она не пала под тоскою,
Награждена была судьбою,
Вот бы зеркально всем жилось!..

И, впрочем, если посмотреть
На отношения по-другому:
Возможно в них предусмотреть
Спасенье против перелома?

Пусть даже перелом настал
(Нередко это происходит),
То знайте: каждый раздобудет
Очередной любви причал.

Она не бросит вас в беде:
Её заслуживают люди
В любой ситуации, везде -
Так было, есть и дальше будет!

А помнишь тех людей слова,
Что места для любви жалели?
Пустая чушь! Любовь жива,
Они всего лишь никогда
Любить по правде не умели.


16.06.26 г.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →