Нет там без вести пропавших

Не вернулся с поля Колька,
Тихо пал в бою солдат.
Лишь в подушку, плача горько,
Матери в ночи не спят.
Всё надеются на чудо:
«Вдруг сынок с войны придёт?», -
Только весточку оттуда
Нынче голубь не несёт.
Не стучит почтарь в окошко
Средь вечерней тишины.
Тихо мамина ладошка
Протирает тень войны.

Был он молод и весёлый,
Жизнерадостный пацан,
Поделиться всем готовый
И налить вина стакан.
Одним словом: «Компанейский»,
Балагур и весельчак.
На гражданке, до армейской,
Жил наш парень, просто так.

Но пришла пора, настала —
Враг скопился у ворот,
И страна ребят призвала
В этот пламенный поход.

Нет там «без вести пропавших»,
Кто на фронте — тот герой.
Будем помнить тех, не вставших,
Шедших в свой последний бой.

Кузнецов П.В. Сысерть. 26.01.2025 г.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →