Тварь бессловесная ЭХО
ЭХО
«Тварь ли я дрожащая или право имею?»
/«Преступление и наказание» Достоевский/
«Нечто бессловесное», рождаясь на свет,
Ещё себя не сознаёт... аки «птичка божия»... /не сеет, не жнёт.../
Но повзрослев, в кои-то веки, даёт себе «Обет»: /зарок:обещание:клятву/
Что: Больше так не будет - Не сон же Я?! /Я же «явь»! рэальный/
Это ж только «Сон разума — рождает чудовищ», /страшилки:ужасы:страхи/
А взрослый человек — в эти «сказки» не верит! /в призраков,привидения/
Он уж понял суть! тех... «ненасытных прорвищ», /бездонных:бесконечных/
И кто перед ним — (вечно) «хвостом своим вертит». /флиртует:пудрит мозги/
Эта «тварь ненасытная»... - сколь её не корми, /в лес смотрит/
А благодарности от неё (всё-равно) не дождёшься: /кусает руку дающего?!/
Хоть уговаривай её, хоть распинай, хоть срами, /хоть с маслом ешь/
Бесполезно! пока сам! - «за ум не возьмёшься». /за дело: за слово/
Та тварь» же, вначале - «сама себя не сознаёт»... /птенец:беззащитн/
Потому ведёт себя — как «дитя неразумное»: /слепой котёнок/
Но однажды (и) к нему - «Воздающий Аз» придёт, /платить по счетам/
И оно вспомнит! про «Слово Божие» - благоразумное. /мудрое:познавшее Аза/
16.06.2026.77Б49
тварь бессловесная - * о животном, лишённом способности речи (слова: мыслить: думать): животное живёт с помощью «животных», врождённых инстинктов: («думает животом»): в нём отсутствует «аппарат» для словесного выражения своих чувств, желаний, мыслей... лишена способности говорить, размышлять, задумываться о своём предназначении, о смысле жизни, о благодарности, довольстве или недовольстве своей жизнью...
живёт себе — хлеб жуёт» - * о простой, незамысловатой жизни «святой простоты»,
«не хватающей звёзд с неба» - * о ком-то, кто не отличается большими способностями, умом (не блещет), не способен совершить «нЕчто» выдающееся: не стремится к высоким результатам, не озабочен желанием (идеей) - «познать себя», развить себя, «взять себя в руки» - руководить собой... (ибо «кто он такой»? - он точно не знает (тело? разум? душа? Слово? Мастер? профи? профан? Миссия? Наполеон
тварь дрожащая - * о тех, кто «дрожит перед сильными мира сего»: обычных законо-
послушных гражданах, почитающих законы данного общества (места и времени):
а какие будут законы потом... его не касается (какие будут, по таким он и будет жить).
Но Раскольников (главный герой романа) — посмел «поднять руку» на закон «сильных
мира сего» (восстал против несправедливости, неравенства, своей нищеты, слабости...) Но как с этим бороться? - он точно не знал... решил действовать как... Наполеон! - идти войной на тех, кто молится на «своих Богов» (кумиров-идолов-царей-Владык-хозяев...)
но, как показал Достоевский — его «идея» (Наполеоновские планы) оказалась «чудовищной»... (кровавой) нежизнеспособной: после убийства «живой твари» (святой простоты) — в нём проснулась совесть (муки)- она не давала ему жить спокойно (да и до убийства — тоже!хотя руки ещё были не в крови) и он «окончательно»
сходит с ума... Найти «путь», ведущий к «Высшей справедливости» - не удалось...
ни аза в глаза - * /шут./ не знать абсолютно ничего, даже самых простых вещей
(хрэстоматийных истин: которые давно стали "притчами во языцех" - избитыми фразами, "ходячими", ходовыми, банальными, заезженными, "затёртыми в лоск"...
Свидетельство о публикации №126061601615
