И наше время канет в Лету

И наше время канет в Лету,
Жизнь растворится в суете.
Я странником по белу свету
Влачу свой крест во след мечте.
Она, как призрак над пустыней,
Мираж в сиянье куполов,
То Вегой* вспыхнет в дымке синей,
То явит взору тень веков.

Там, за барханами столетий,
Подобно звёздным скакунам,
В памфлете странных междометий
Таится "Script-посланье" нам.
Кому судьбою молчаливой
Дано курсив сей разгадать,
И с рифмой строгой, но строптивой,
Навеки узами связать,

Вложив гламур души при этом
В шедевр не алчущий похвал, -
Тот "осчастливлен"** быть поэтом,
Как архитектором Дедал.
Но мир безумный и циничный,
В миг наш, и в прежние века,
В своей манере неприличной
Взметает лести облака.

В нём верховодит право силы,
И золотой телец в чести.
Душе поэта он не милый,
Но в нём ему свой крест нести.
И он несёт его, сквозь годы,
Сквозь тернии и мятежи.
Даря искру души народу, -
Презренье пафосу и лжи.

Поэт в стихе возносит лето
Среди завьюженной зимы.
А в закоулках сердца, где-то,
Ему во след порхаем мы.
И благодарные потомки
Увязнув в "цифре" на века,
Загрузят в звёздную котомку
Лиричный файл наверняка.

В скитаниях в мирах далёких,
Как притяжением Земли,
Их позовут в строках высоких
Призывным кличем журавли.
Есенинской строфой пьянимы,
Парсеков в сотне от "Весов",***
По белым кудрям дня, незримы,****
Взблуднут потомки средь лесов.

Вновь месяц будет плыть и плыть,
Роняя весла по озёрам...****
И Лиры шёлковая нить
Плести сюжет пред томным взором.
______________________________________
*Самая яркая звезда в созвездии Лиры.
**Почему в кавычках? - На этот вопрос В.С.Высоцкий
"ответил" так:
"Поэты ходят пятками по лезвию ножа
И режут в кровь свои босые души!" - Мне добавить
нечего.
***Созвездие "Весы".
1 парсек = 3,259 светового года.
****Перефраз. строчек ст-я С.Есенина:
"Устал я жить в родном краю".


Рецензии
Просто великолепное, глубокое и многослойное стихотворение, уважаемый Александр! В Ваших строчках чувствуются традиции философской лирики, но ещё Вы пронизали своё стихотворение современной рефлексией. Как же Вы виртуозно жонглируете образами, соединяя античность, космос и цифровую эпоху! Ваши строчки пронизаны грустью, но в них нет отчаяния. Вы принимаете цинизм мира, но противопоставляете ему красоту формы. Сам процесс творчества (вплетение "шелковой нити Лиры") важен даже в одиночестве. А Ваша строка "И благодарные потомки... загрузят в звёздную котомку" — это акт веры в то, что цифровой шум не сможет поглотить истинную лирику, она просто сменит носитель, но останется в генетической памяти человечества! Благодарю Вас за такие живые эмоции и желаю всех благ!
С наилучшими пожеланиями и добром,

Светлана Саввина16   20.06.2026 14:54     Заявить о нарушении
Спасибо, Светлана, за Ваш философско-лирический отзыв!
Вы правы: истинная поэзия, как и искусство в целом, а теперь ещё и благодаря "цифре" - не подвластна времени. В отличие от мгновения отпущенного творящим её.
Она исчезнет только вместе с нашей планетой, и то не факт.


Александр Лесик 2   20.06.2026 17:11   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →