Россия устала
не врите,
не врите, не врите, не врите,
не врите,
не врите, не врите, не врите,
не врите,
ни на санскрите, ни на иврите.
Леонид
Виноградов
От войн и доносов,
от тюрьм и от пыток,
от снежных заносов,
от писем закрытых.
От очередей (в них
мильон веко-жизней),
от очень идейных
и очень от шизни.
От грязи и давки,
от блата, фарцовки,
отсутствия в лавке
бутылки перцовки.
От хамства и пьянства
квартир коммунальных,
холопства и панства,
от песен банальных.
От распрей кружковых
культурной прослойки,
еды в пирожковых
и женщин на стройке.
Поэтов трибунов,
неграмотных боссов,
от злобности буйной
на длинноволосых.
От града и засух,
целинных кампаний,
от «белого» ТАССа,
от курса юаня.
Студентов в колхозах,
погонов под рясой,
от местных наркозов,
от слова «потряска».
От мужа-сексота,
жены-сексуалки,
кургузого КЗоТа,
науки-вассалки.
От всей этой дряни
Россия устала.
Эпоха герани
в России настала.
Россия на грани…
Герои? На кой их.
Герани, герани.
Покоя, покоя
Леонид Виноградов */
P.S. 27 июня 1936 года родился Леонид Виноградов.
Стихотворение вошло в самиздатскую антологию «40» (1977 год). Под одной обложкой были представлены стихи Виноградова, Ерёмина, Кулле и Уфлянда. По сорок стихотворений каждого.
Это был дебют сообщества ленинградских литераторов ныне известного как «филологическая школа». Кроме представленной в сборнике четверки к «филологической школе» принято относить Михаила Красильникова, Юрия Михайлова, Александра Кондратова и Льва Лосева.
* * *
Я — паучок. Я паутинку тку
от этого цветка к тому цветку.
* * *
Кто-то пашет землю,
косит впрок траву.
Я сему не внемлю.
Я другим живу.
Кто-то на заводе
делает жратву.
Или что-то вроде.
Я другим живу.
Есть еще Создатель.
Он другим живет.
Это мой приятель.
Он меня поймет.
* * *
Будущее не наступает —
оно отступает.
Прошлое не отступает —
оно наступает.
* * *
Тропинкаприлиплакботинку
* * *
Малости, мелочи одолевают.
Пива, к примеру, не доливают.
Или собаки под окнами лают.
Или от слова щеки пылают.
* * *
Я с фотопортрета
волчьего билета —
хитрый, как змея.
Нет, не я был это,
это был не я.
Или я был это,
а теперь не я?
_________
*/ Родился в Москве. Окончил юридический факультет Ленинградского университета. Входил в одну из самых ранних (с 1957 г.) ленинградских групп неподцензурной поэзии, впоследствии получившей название «филологическая школа», или УВЕК (по первым буквам фамилий участников: Владимира Уфлянда, Виноградова, Ерёмина и Сергея Кулле).
В советское время выступал в официальной печати как автор пьес для детей и взрослых.
На рубеже 1950-60-х гг. он начал сочинять моностихи, в конце 1990-х разложил некоторые свои тексты в так называемые «горизонтальные стихи» (каждая строка на отдельной странице), прибегал и к другим приёмам визуализации стиха. Первая публикация стихотворений в России состоялась в 1997 г.
Библиография:
Чистые стихи. — М.: Фирма «Граффити», 1999.
Стихи с пятнышком. — М.: Фирма «Граффити», 1999.
Холодные стихи. — М.: Фирма «Граффити», 1999.
Горизонтальные стихи. — М.: Фирма «Граффити»; Тверь: Kolonna, 2001.
Фамильные стихи. — М.: Фирма «Граффити»; Тверь: Kolonna, 2001.
Потешные стихи. — М.: ОГИ, 2003.
Утро Фауста: Роман. — М.: Виртуальная галерея, 2003.
Жалостные стихи. — М.: Культурный слой, 2004.
Свидетельство о публикации №126061601282
