Сказка Феличе Беатриче
В Индийском тёплом океане,
Змей Морской Агонояма,
Потрясает Небеса —
С кораблей рвёт паруса,
Корпуса ломает в щепки...
Лапы, когти Змея цепки.
Извергает головами —
Огонь-пламень с языками...
Сотворивши мешанину,
Отправляет всё в пучину —
Вод холодных океана,
Лютый Змей Агонояма.
Издаёт рык — глушит уши,
Вызывает аж удушье
И сознанье отключает —
Люд настоль вокруг пугает...
Всех на дно влачит он в царство,
Грани нет его коварствам...
- "Часть людей пойдут на рабство —
Океана бдеть пространство,
Часть особ в увеселенье,
Притуплять мне огорченья...
Поразвлёкся, вновь, достойно!.." –
Змей Морской изрёк довольно.
В это время, Конь-лакей
С просьбой "выслушать скорей",
К Агоноямушке спешит...
Представ, с усердьем говорит:
- "Среди людей нашёл девицу,
Красы невиданной — царица!
И быть как с ней? Она — упряма!
Совет мне дай, Агонояма!
Ведь, твой "товар", твоя "добыча".
Красотки имя — Беатриче!"
- "Веди ко мне, я — разберусь!
Девицей милою — займусь!..
Предстала девушка пред Змеем,
Но, "глаз поднять" к нему — не смеет...
От страха тело сотрясает...
Стон-вздох из лёгких вылетает!
Змей, ней, любуясь — чертыхнулся...
И всем довольный — улыбнулся...
- Какая дивная краса...
Бывают в жизни чудеса...
А я — урод семи голов!
Лишь зло творю! Вот бестолков!
Нагромоздил его — не счесть!
Проснулась совесть что ли?.. Жесть!..
Морской бесчинник удивлялся
И в человека превращался...
(Был заколдован Змей Лютой,
Старухой ведьмою одной).
Вдруг "пелена" с него слетела...
Стал вспоминать как было дело...
Молва о зле её слыла...
Жизнь без него, ей, не мила...
Была скупой и одинокой,
Страдала завистью жестокой!
Вот и надумала однажды —
Род короля прервать, да дважды...
Сначала в битве пал король...
Ему помог погибнуть Тролль —
Давнишний ведьминский прислужник.
Лишь с ним, она, водила дружбу.
Затем наследник пострадал:
Ним был доставлен в океан.
И превращён в Лютого Змея —
Уж, всем известного злодея!
Ум изменён был "пеленой" —
Одной "волшебную волной",
Что сотворяет в душе зло
И губит напрочь всё добро!
Тут вспомнил он своё величие...
Земное имя — принц Феличе!
Да, обладанье лучшим даром:
Творить добро, а не кошмары!
- "Все корабли на верх отдам!
Людей верну по адресам!
Отца же с битвы — возвращу!
Нам королевство подыщу,
Где: льётся смех, цветёт лишь счастье!
Нет: слёз, обид, для душ ненастья!
А в жёны я возьму девицу —
Давно пора бы мне жениться.
Возобладает вновь добро!
Оно же с даром мне дано...
Старуху ведьму с злобным Троллем —
Оставлю жить на "голом поле"
В прошедшем времени пока,
А, может, даже на века...
Счастливым стал наш принц Феличе —
Сыграл он свадьбу с Беатриче!
Род свой чудеснейший продлил:
Трёх сыновей аж породил...
Они растут в любви и ласке...
На сем заканчиваю сказку.
Свидетельство о публикации №126061500929
