Не я законы создаю

Не я законы создаю,
не я законы применяю,
но в нашем мире, точно знаю -
их пишут людям на беду.

В руках чиновника Закон
подобен палочки волшебной -
что он не сделает – «все верно»,
А «мужик-дурак» всегда смешон.

Чиновник прав всегда во всем,
он под себя законы пишет,
других не видит и не слышит,
мечтая только о своем.

Законы все чиновник знает,
умеет он читать «меж строк».
С людьми всегда бывает строг,
поскольку люди раздражают.

Судья законы тоже знает,
но «правду» он «свою» творит.
А, коль, невинный пострадает,
судьи душа не заболит.

Коль, «не понравился» судье,
нет снисхождения и пощады,
и будет жутким час расплаты -
что лучше сгинуть на войне…

Не я законы создаю,
не я законы применяю,
но в нашем мире, точно знаю -
их пишут людям на беду.

15 июня 2026г, 20-45

Часто прохожу по переходу в метро Волжская города Москвы,
где живет молодой бомж по имени Алексей, который остался без дома по решению судьи районного суда. Я видел это решение и говорил с этой судьей. Она очень жесткий (и даже жестокий) человек, и не вспоминает о поломанной ею человеческой судьбе. И не дай Бог,  кому-нибудь попасть к этой судье!!!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →