прощание с ландышами
Если встретимся, то не в прошлом. Может, здесь ещё. Может, там,
где не вянут цветы, нет осени, не болит душа, солнца свет
не кончается ночью. Вбросили в этот мир, и живи, привет.
Что ж, живу, как могу. Не можется в расставаниях навсегда.
Под змеиною мудрой кожицей новых дней прорастёт вода.
Белым голубем с неба падает, белым ландышем говорит
ночь, ослепшая мукой адовой. “Смерти нет!” – мне поёт гранит.
Но прохладою осязания – мёртвый камень. Потом – рассвет.
И волною – в одно касание – “Поживи ещё! Смерти нет”.
Птахи – в хор голосистый – звонницей. Что поют? А, поди, пойми.
Где любовь моя? Ночь бессонницей в белом тающем. Только миг
между прошлым и… Нет нам будущих. И не можется, а живи.
И не чудом уже, но чудищем – в красном зареве – тень любви.
*
картинка – художник Екатерина Калиновская
Свидетельство о публикации №126061508475
