Еноты и пряники

Словно пряники выронил кто-то.
Может Боженька? Наверняка.
Набежала орава енотов
На предмет - затравить червяка.

Заточили в минуту халяву,
По рецепту прошлись слегонца.
Порешили, что повар корявый,
Что анфас, что с любого торца.

И мука не высоких помолов,
И глазури на пряниках - ноль,
И начинка со вкусом автола...
Не еда, а душевная боль.

Что в остатке? Сплошная изжога.
Пучит брюхо, отрыжкой штормит.
У енотов беда из-за Бога.
Отыскать и поставить на вид!

Лучше с записью выговор. Строгий!
А чего мелочиться? Под суд!
Он же мог всех енотов угробить.
Пусть в тюрьме ковыряет в носу.

Пусть енотам леченье оплатит.
И моральный аспект - десять МРОТ.
Понасыпал тут пряников - Нате!
Налетайте, губите свой род!

Так что...это... пускай учит кухню.
Нас, енотов, на "Ша!" не возьмёшь.
Не смотрите, что с пряников пухнем,
Если надо, возьмёмся за нож.


Рецензии
Доброго дня!
Прям таки история басенная! И вывод сам собой напрашивается: с пола не ешь — изжогой станешь)))
А вообще еноты всегда были неравнодушны к халяве. Такое уж у них воспитание.

С уважением к автору!

Евгений Бар   20.06.2026 12:25     Заявить о нарушении
Евгений, по секрету, еноты давно уже среди нас....
Не пропадай и пиши чуть побольше:)
Всего тебе самого самого!

Григорий Голенищин   20.06.2026 19:33   Заявить о нарушении
Енотовидный жезл гаишника выдают не просто так...)))
Они не давно, а всегда...)
Стараюсь быть чаще, хотя бы закулисами.

Евгений Бар   21.06.2026 00:33   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →