Раз художник - то пиши!

Музыканту Олегу Чилапу и художнику Анатолию Звереву погибшему при невыясненных обстоятельствах в 1986г.
Пабло Пикассо называл его «лучшим русским рисовальщиком». Роберт Фальк говорил о нём: «Каждое прикосновение его кисти бесценно»!
Мексиканец Давид Альфаро Сикейрос в 1957 году присудил Звереву высшую награду на Фестивале молодёжи и студентов в Москве. Работы художника находятся в крупнейших мировых музеях (например, Музей современного искусства в Нью-Йорке).
Наследие насчитывает более 30 тысяч работ.

*  *  *

Гений Зверев - мастер лёгкой кисти,
Спившийся средь тьмы советских лет,
Поиск смысла, бег, потери, пристань -
Буйной жизни скрученный сюжет.

Мыл бутылки, бил в дому посуду,
Вечно с банкой пива у ларька…
Каялся потом: «Прости, не буду…»
А рука свободна и легка…

Клялся завязать, навек зашиться,
Но точил Творцу карандаши,
В винном раз сказала продавщица:
«Раз художник, то не пей - пиши!»

В переулках старого Арбата,
В Камергерском, много где ещё,
Он сидел Сократом виноватым,
Подпирая грешный век плечом.

Заблудившись, как ребенок в чаще,
Сам не понимая, что пропал,
С красками хранил заветный ящик
В мире, что ему был ростом мал.

То "менты" в коляске увозили,
То кололи ампулы врачи,
Рисовал, как будь то на могиле,
Чтоб талантом душу излечить.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →