Земной Ангел, побудь со мной!!!

Земной Ангел, побудь со мной,
Как нежный ветер посреди надгробий,
Ты зашепчи гласом пеликана
О Христе Иисусе, о терновом венце
И кровавом кресте.

Ты усни сказкой про любовь
И будь моим настоящим, и будущим,
Заставив осыпаться меня листиком
На могилку отца Гермогена.
И секреты запутались в твоих
Кудрявых волосах.
А я приду к тебе когда-нибудь...

Земной Ангел, побудь со мной,
Ты чьи крылья обожжены ветром,
Ты чье имя написано на Небе,
Ты единственный, кто помнит обо мне
И питается горькими травами ушедших.
Я устала от пустых зеркал и глазниц,
Где мой облик - чужая тень и ложь,
Где я сама себе лгала каждый день
Но ты усни в тиши на кладбище
И будь звездой для меня,
Как Христос для тебя свет.
И секреты распутались в моих
Темных волосах зимы,
А ты пришел ко мне сегодня.

Ты вошел свято и праведно,
Но воздух загустел, как смола,
А я заплакала, будто, дитя.
В твоих жилах течет не кровь
А настоящая любовь.
Но этой ночью вновь проносится ракета
Над моим серым градом,
И беспилотники летят на нас,
А ты со мной, как странник.
И ладонь твоя, клянусь,
Что меня за плечо взяла
Оставила на коже созвездий след.

Ты поспи под звук сирены
И стать для меня новой колыбельной.
Но тебе не страшно...
Я падаю листиком на могилку
Отца Гермогена у монастыря святого,
И шепчу молитвы за упокой.
Распускаются голубые розы,
Но заплакали дикие мимозы.

Земной Ангел, побудь со мной,
Пока гаснут окна в моей душе
И объявлена воздушная опасность,
А мне, правда, страшно...
Но я слышу, как ты дышишь
В ритме святого дождя монастыря.
Ты учишь меня, что падение это взлет,
Что в каждом падшем скрыт Серафим.
Твой нимб - не сияет, а тлеет ужасно,
Как уголь в золе утрат.
Но в твоих очах - синева и боль,
Будто, кладбище священное,
И в них корабли давно уже спят.
А я плачу...
Я тоже приду к тебе...

Ты разбит, но в осколках твоих миры,
Каждый осколок теперь мой стих,
А ты поешь и улыбаешься вновь,
Как праведник, что с иконы.
Земной Ангел, побудь со мной
В час, когда маятник кружится перед очами,
Пока птица грызет меня внутри,
Когда за спиной - пепел и зной,
А впереди - ракеты и беспилотники.

Я возьму твои руки - струны без нот,
Я вдохну твою тишину и благое молчанье,
И пообещаю не бояться ничего, кроме Бога.
И пусть мир, что воюет каждый день
Наконец-то сдохнет и станет небом.
Побудь со мной, пожалуйста,
Пока не рассвет и мгла,
А я хочу стать в ответ тебе силуэтом,
Чтоб и моя душа умела сгорать дотла.

Мы сгорим вместе у монастыря,
Но восстанем и обретем новые крылья,
Ведь мы не боимся больше ни тьмы,
Ни страшного конца,
Твоя рука в моей навеки века,
До последнего вздоха грешного мира
И войны этой.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →