Дыши
И когти тьмы сжимаются на горле,
Когда надежды прахом утекли,
А крылья веры бури перетерли,
Ты чувствуешь, как ледяной свинец
Течет по венам вместо теплой крови.
И шепчет мрак, что близится конец,
И мир застыл в немой, глухой юдоли.
Стенает разум в запертом бреду,
И каждый шаг — как по стеклу босому.
Ты говоришь: «Я больше не иду,
Я уступаю этому погрому».
Но сквозь могильный, беспросветный вой,
Сквозь шепот бездны, что зовет наружу,
Услышь мой крик: пока ты здесь, живой,
Не смей сдавать свою святую душу!
Пусть душит смог и давит пустота,
И каждый вдох дается с дикой болью,
Твоя судьба еще не допета,
Хоть харкает она дорожной солью.
Хватай за горло этот жуткий мрак,
Скреби ногтями каменные своды!
Пусть рушится земля и злится враг —
Внутри тебя горит огонь свободы.
Сквозь слезы, копоть, немоту и высь,
Когда не видно ни конца, ни края —
Зубами за зубастый край держись,
Из пепла свою силу воскрешая.
Сорви ошейник страха и тиши!
Пусть воет буря, надвое ломая…
Дыши, мой друг. Пожалуйста, дыши.
Дыши сквозь смерть, безумство побеждая!
(Д. Борзая)
Свидетельство о публикации №126061507804
