Как лучше - слушать или исполнять?

  Как лучше - слушать или исполнять?
Вот никогда не думал я об этом.
Казалось, лучше что-то открывать,
Как исполняешь, а не слышишь где-то.
  И потому весь музыкой проник,
Что пропускал её через сознанье,
И потому ей памятник воздвиг,
Что принесла она мне пониманье.
  И принесла она мне красоту,
И разделила чувства состраданья,
Дала мне крылья, силу, высоту,
Она - мой путь, мои воспоминанья.
  Кто не исполнил, тем и не понять,
Какие чувства в ней, какие мысли,
Тем остаётся только созерцать,
Для них ход музыки почти бессмыслен.
  Но стоит сильно только захотеть
Самих глубин коснуться краем уха,
Тогда придётся малость попотеть,
И вдруг наполнишься волшебным духом!
  И жизнь забьёт совсем другим ключом,
И станет всё отменно получаться,
На счастье будешь сразу обречён,
И станешь ярко жить, а не казаться!

                15.06.2026г.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →