Памяти В. М. Шукшина
Раз я уже старше тебя, да и мы земляки.
Чемальского тракта изгиб ты по-прежнему видишь?
А мне так нужны перекаты Катуни-реки…
Мне снится частенько - студёные воды Катуни
меж пальцев струятся сплошным голубым серебром;
и горное эхо прозрачное песней вспорхнуло -
той песней, что мы над рекой затянули вдвоём.
Макарыч, родной, это чудо, что жил на земле ты,
делясь водопадами чистой, святой простоты…
А книги свои, чтоб во веки не канули в Лету -
на травах волшебных каких их заваривал ты?
И мне твой пиджак, сапоги и простецкая кепка
дороже всех луков на свете и модных обнов…
По жизни ты шёл по-крестьянски надёжно и крепко,
и в книгах избегнул условностей пошлых оков.
В глазах узко-тёмных - вся мудрость и горечь России.
А я помню многие вещи почти наизусть.
Твои "Энергичные люди", "Калины…" лихие…
В минуты невзгод я их свежестью дивной лечусь…
Свидетельство о публикации №126061506503
