Памяти В. М. Шукшина

Макарыч, прости, что на "ты", но ведь ты не в обиде?
Раз я уже старше тебя, да и мы земляки.
Чемальского тракта изгиб ты по-прежнему видишь?
А мне так нужны перекаты Катуни-реки…

Мне снится частенько - студёные воды Катуни
меж пальцев струятся сплошным голубым серебром;
и горное эхо прозрачное песней вспорхнуло -
той песней, что мы над рекой затянули вдвоём.

Макарыч, родной, это чудо, что жил на земле ты,
делясь водопадами чистой, святой простоты…
А книги свои, чтоб во веки не канули в Лету -
на травах волшебных каких их заваривал ты?

И мне твой пиджак, сапоги и простецкая кепка
дороже всех луков на свете и модных обнов…
По жизни ты шёл по-крестьянски надёжно и крепко,
и в книгах избегнул условностей пошлых оков.

В глазах узко-тёмных - вся мудрость и горечь России.
А я помню многие вещи почти наизусть.
Твои "Энергичные люди", "Калины…" лихие…
В минуты невзгод я их свежестью дивной лечусь…


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →