Ташкент
Вокруг цветущие деревья, как в саду!
Пока ничто не предвещает здесь беду:
Вдруг город рушится, ломаются дома,
Деревья вырывает с корнем неведомая сила,
И сама
Здесь Немезида грозно правит бал!
Насаженным на вилы, здесь город корчится в конвульсиях и пене,
Как будто эпилепсия Вселенной обрушила сюда свой гнев!
И, как цунами яростный напев,
Проклятием несётся наважденье!
А где-то
порхают бабочки в саду
И дети,
беспечно хохоча, играют в салочки
В пруду резвятся рыбки - малые, большие,
И вновь в саду резвятся дети
Друг друга догоняя, ворвавшись в лето, пляшут и поют,
Но тут
Пора бы нам остановиться!
И вернуться в горе и боль злощастной той минуты,
Когда
Жизнь поворотилась круто,
И трупы выплюнув, так сотряслась земля,
Что будь ты хоть и в званьи Короля,
То ужаснулся бы, взглянув на город этот, -
Туда, где семена свои посеяв, Смерть,
Воссела, как Царица, трон забрав у хилого Царя, Закон поправ!
А в Самарканде поутру у нас лишь лёгкие толчки заметны были,
И только доски где-то отвалились,
Как будто бы устав,
Весь этот Ужас превратился в неприятность простую, и проспав,
Всё буйство бешеной Природы, отдохнуть
Прилёг, вздремнув чуть-чуть...
Но вновь из праха возродился город этот -
Тот город, - как прекрасная планета!
Боюсь за святотатство примут это,
Но пусть! - рискну: и тем, что "Смертью Смерть поправ",
Он выжил!
Снова счастлив он теперь,
Конечно не забыв своих потерь,
Которых не забудешь никогда!
Но снова он стоит, как сад в цветах!
И радости счастливая слеза
Невольно наползает на глаза!
Люблю тебя, Ташкент!
Тебе желаю многих лет
Жить в мире,счастье и любви!
Да не утихнет жар в твоей крови!
Дорогие читатели!
Я открыла музыкальный канал в MAX.
С помощью нейросети я создаю
музыкальные произведения на свои стихи.
Буду рада каждому посетителю.
Ищите мой музыкальный канал
"Русалочьи песни" и знакомьтесь
с моим творчеством в новом формате.
Жду всех!
Ваша Русалка
Свидетельство о публикации №126061506426
