добро и зло

Хорошего, вообще, на грешном свете мало
И, странно, тянется зло - к злу, добро - к добру,
Увы, людскому поведению иначе не пристало.
Так и творит по жизни всяк - кому, что по нутру.

Порой, другому причиняем боль,
И мы, его ж, за это ненавидим,
Не понимая чувства - стыдно,
Такая грустная нам всем юдоль.

А, так бывает за творимое добро
Для человека, - мы, его же, любим!
И нет здесь логики и словоблудья,
Такое человечье нам дано нутро.

Хорошее с добром не нужно путать.
Хорошее для человека - Богу не добро.
Ведь, всякий, хорошо умеет «полоскать» нутро,
А, совершив, не испытать греховные минуты.

И ты, кому-то, сотворив добро,
Не спрашивай  - ему, оно, надо?
Живи творимого добра отрадой,
Счет не ведя ему и не беря с него оброк.

Нам всем не раз за добрые дела
Ответка злости прилетала,
Но, ты в ответ зла не копн, ни мало
И, Божьей благодатью, станет жизнь светла.


17-45/15.06.2026/юмб/


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →