Простить себя...

 Простить себя.
             И дальше жить, дышать,
судьбе благодаря, не вопреки.
Разбросанные камни
             собирать
со дна реки
             и с берега реки.

 Простить  за то
             что далеко не свят.
Что пил в подъездах водку.
             Что - смотри -
мой сад, увы,теперь
              не дивный сад,
он призрачен  снаружи
                и внутри.

 За стёкла
             мною выбитых витрин.
За матерные песни
              у костра.
За то что я —
             одна из тех руин,
где кончилась
             чуть начавшись игра.

 Не жду зазря
             что кто-то позовёт,
и будет свет
            в изломанных глазах.
Мой город -
            позаброшенный завод,
и я в нём
           как песок на тормозах.

 Себе твержу:
           опомнись, не дури,
и вижу 
           сквозь тумана зыбкий дым -
мальчишка,
            что стоял в лучах зари,
уже стал взрослым, 
             пьяным и седым.

 В моей судьбе
             всё спутано давно -
обманы, правда,
             ненависть, любовь.
Гляжу в окно —
             там пусто и темно,
А руки в кровь,
            и - холод, а не кровь.

 Я не стрелял
           в того кто не стрелял,
я просто пил
               и падал на асфальт.
И ничего я в этом
                не решал,
там пели хоры.
                А особо альт.

 И в мире
          не осталось больше книг,
которые б я мог
                прочесть без слёз.
И даже самый лучший,
                правый миг
срывается в предсмертный,
                горький снос.

 И если я умру,
                в который раз,
на этом свете
              не случится тьма.
(закрой глаза -
              я не закрою глаз)
Мне надоела
              вечная зима.

 Ни на кого не затаив
                вражду,
устав считать
             потери и вину,
я в этой жизни
          новой жизни жду,
и небеса прошу -
              ещё б одну.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →