Простить себя...
И дальше жить, дышать,
судьбе благодаря, не вопреки.
Разбросанные камни
собирать
со дна реки
и с берега реки.
Простить за то
что далеко не свят.
Что пил в подъездах водку.
Что - смотри -
мой сад, увы,теперь
не дивный сад,
он призрачен снаружи
и внутри.
За стёкла
мною выбитых витрин.
За матерные песни
у костра.
За то что я —
одна из тех руин,
где кончилась
чуть начавшись игра.
Не жду зазря
что кто-то позовёт,
и будет свет
в изломанных глазах.
Мой город -
позаброшенный завод,
и я в нём
как песок на тормозах.
Себе твержу:
опомнись, не дури,
и вижу
сквозь тумана зыбкий дым -
мальчишка,
что стоял в лучах зари,
уже стал взрослым,
пьяным и седым.
В моей судьбе
всё спутано давно -
обманы, правда,
ненависть, любовь.
Гляжу в окно —
там пусто и темно,
А руки в кровь,
и - холод, а не кровь.
Я не стрелял
в того кто не стрелял,
я просто пил
и падал на асфальт.
И ничего я в этом
не решал,
там пели хоры.
А особо альт.
И в мире
не осталось больше книг,
которые б я мог
прочесть без слёз.
И даже самый лучший,
правый миг
срывается в предсмертный,
горький снос.
И если я умру,
в который раз,
на этом свете
не случится тьма.
(закрой глаза -
я не закрою глаз)
Мне надоела
вечная зима.
Ни на кого не затаив
вражду,
устав считать
потери и вину,
я в этой жизни
новой жизни жду,
и небеса прошу -
ещё б одну.
Свидетельство о публикации №126061506074
