Ты знаешь, мама
Был птицей вольной, большой и белой…
А ты, шептала всегда - малыш…
Но почему-то запомнил зимы…
А крылья, помнишь, всё время делал?
А ты смеялась - не полетишь…
А я летал, не поверишь… ночью.
Всегда, всё время, пока вы спали.
Я лишь глаза закрывал чуть-чуть
И сразу в небо! Не веришь? Точно!
И сверху видел крутые скалы.
Какое чувство! Лечу! Лечу…
А где-то дети пускали змея
И ждали ветра, пусть небольшого
А змей взлетая валился ниц
Но вдруг сорвавшись, он снова реял
Всё выше, выше и снова, снова
Увидев белых бесстрашных птиц…
Скажи мне честно, ведь был же птицей?
Мне сны о небе так часто снятся,
Где я взмываю за облака,
А там всё движется и клубится
И сверху землю, так вижу ясно…
И лентой синей течёт река…
Но пусть не птицей… Но всё же крылья..,
Их ощущаю я, постоянно,
Такие лёгкие, за спиной.
Руками трогаю - нет… а были…
Остались только косые шрамы,
Как будто, кто-то их срезал злой…
А где-то дети пускали змея
И ждали ветра, пусть небольшого
А змей взлетая валился ниц
Но вдруг сорвавшись, он снова реял
Всё выше, выше и снова, снова
Увидев белых бесстрашных птиц…
Лежу на поле, на поле минном,
А в небе дроны вороньим граем…
И жгут ослабил, и вроде цел…
Ты знаешь мама, а так обидно…
Сейчас бы крылья свои расправил
Чуть оттолкнулся и улетел…
А где-то дети пускали змея
Я видел счастье в их детских лицах
И шелестели от ветра перья…
Лятела в небе большая птица…
Прослушать можно по ссылке в рецензиях или на авторской странице
Свидетельство о публикации №126061505805
Сны о полётах до сих пор вижу, непреодолима тяга к небу, особенно по ночам манит высота и, почему-то, чаще всего, в грозу, в дождь. Эх, как бы пригодилась способность летать в экстримальных ситуациях! Но...
Татьяна Грахова 21.06.2026 10:55 Заявить о нарушении
Согласен целиком и полностью. Закрыл глаза и полетел..,
И как бы пригодилось….
С уважением!
Русаков Григорий 22.06.2026 08:05 Заявить о нарушении
