Я, как старуха на девчонку

Я, как старуха на девчонку,
Смотрю сегодня свысока
На чью-то умную книжонку.
К ней не потянется рука.

Что в откровениях поэта?
Сегодня мне чужой кристалл
Не нужен, чтобы видеть лето.
Уйти ли в парк? Устал, устал.

Дождавшись ночи, я открою
В просторной лоджии окно:
Пусть упадёт в окно звездою
Какой-то истины зерно.

Они не всё мне рассказали,
Ушли во тьму – отец и мать.
Ну, что же, ведь не все печали
Мне нужно знать и понимать.

Сквозь облака луна кривая
Над перекрёстком проползёт,
Как сироте, добра желая,
Совет полезный вдруг шепнёт.

23 сентября 2006


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →