Ключ повернув в двери украдкой
Я из подъезда вышел вон.
Ночь нехорошею повадкой
Пугала с четырёх сторон.
А тополя, как стражи дома,
Превыше всех трёх этажей,
Смотрели чуждо, незнакомо
И становились всё черней.
Я поспешил домой вернуться,
Смотрел на небо из окна.
Дымился чай на белом блюдце.
И он был выпит весь, до дна.
Был сон, неясный и не здравый.
Была бессонница. Прошла.
Рассвет ел звёзды пастью ржавой.
Ждал новый день, дела, дела.
Вполне прошёл он, сил упадок,
Он вместе с тьмой ночной прошёл.
Повторный чай был крепок, сладок.
Мой безопасный произвол.
Не отыскался в небесах
И во дворе, таком безлюдном,
Не изрекаемый в словах
Мотив и штрих со смыслом чудным.
И всё же, где же красота –
Её стиху недоставало!
Была последняя звезда…
Она молчала, угасала.
31 августа 2006
Свидетельство о публикации №126061505782
