А как всё начиналось...

«Ослабили Россию,
Пора начать травить…
А если осерчает:
Всерьёз можно побить!»

Россия, что лес,
И медведь в ней хозяин.
Пестун наш подрос,
Не бежит, огрызаясь.

На дыбы встаёт,
Он готовый к прыжку:
Не суйтесь в наш лес,
Дранным быть не к лицу.

Пестун из берлоги
Встаёт по весне,
За лето он силы
Упрочит вдвойне.

Медведем уж стал,
Хватит быть пестуном.
Подумайте прежде,
Чем лезть в его дом.

Но шавкам неймётся,
Вновь шавки скулят:
Призвать на охоту
Хозяев спешат…

Рой «ос» напускают,
Чтоб жалить в глаза…
Осиные гнёзда
Разрушить пора.

Не жальте медведя,
В наш лес не спешите,
На подступах ближних
Кордон свой снесите.

Охота охотой…
Но в разум войдите:
Народ не доволен,
Пустеют корыта.

Ведь, столько создали
Проблем по Европе…
За счёт украинцев
В «рай» въехать охота.

Медведь зверь опасный!
Пусть символ дойдёт!
Не стоит всем лезти
В его огород.

Гнобили, зудили,
Стреляли, бомбили…
Донбасс извести,
Русских геть: порешили.

Что, сами решали?
Иль вам подсказали:
Донбасс есть предлог,
Это так, чтоб начали…

Начало положено…
Нацизм там расцвёл,
Европа всё злее,
Разладив с «бугром».

Под крылышком США
Да под боком у НАТО
Мечталось покончить
С «медведем» когда-то…

Увы, не надейтесь:
Россия не гибнет!
За «Нэньку» Украину
Очень обидно…

Украина в наймАх:
За подачкой пошла…
Халява закончится,
Будет хана.

P.S.
Россию обескровить не получится!
Закончится у укров весь запал.
Евросоюз открыто не заступится,
Да и к тому же, сам бы не пропал.

         10.06.2026 г.


Рецензии
Забыла напрочь Европа уроки былой
войны, поэтому всё началось заново.
Хороший образ медведя-пестуна вами
придуман, Людмила, пусть подрастает
скорее и покажет всему миру, кто
в нашем доме хозяин!
Спасибо вам за неравнодушие и любовь
к нашей России, к её славному
народу, пережившему столько разных
напастей и бед!

Вера Цыкова   17.06.2026 08:28     Заявить о нарушении
Спасибо, Вера, за добрые слова в мой адрес. Ведь, на каком-то совещании до начало СВО один из компетентных людей прозрачно намекал, что "пестун" наш ещё не вышел на свою взрослую силу... Вот время и показало, что только сила их в разум приведёт /где-то есть у меня такие строки/, а верить слову даже и папе римскому нельзя, как сейчас выяснилось. А мы,ведь, - люди, привыкшие верить слову духовного лица... Поэтому "обмануть меня не сложно, я сам обманываться рад..." Даже хочется вспомнить слова из к\ф "Любовь и голуби" "....и что им надо: этим проклятым капиталистам?"
Всего вам доброго, Вера. Будьте здоровы и благополучны.

Шатунова Людмила   17.06.2026 15:53   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →