Песни из мюзикла Клевер, Принцесса и Король
МУЗЫКАНТЫ:
Это было когда-то в Ирландии,
Где холмы и густые леса,
В этой самой весёлой Ирландии,
Где былого звучат голоса
И искрится от солнца роса.
Где шумят травы вечно зеленые,
Где дожди моросят круглый год,
Где смеются, целуясь, влюбленные,
Под волынки поёт хоровод,
Словно нет ежедневных забот.
В барах новости шумные пенятся,
В кружки эль беззаботно течёт,
Догорает в каминах поленница,
А в тепле рыжий щурится кот,
Рыжий, словно ирландский народ.
_________________
КОРОЛЬ-ОТЕЦ (поёт):
Я решил в последний раз пригласить знакомых
Неженатых королей, герцогов, баронов,
Графов, принцев и ещё нескольких маркизов!
Слышать больше не хочу девичьих капризов!
(поёт вместе с дочерью):
ПРИНЦЕССА: А, я замуж не пойду, не пойду, не пойду!
КОРОЛЬ-ОТЕЦ: Что ты мелешь ерунду, ерунду, ерунду!
ПРИНЦЕССА: А, я замуж не пойду, не пойду, не пойду!
КОРОЛЬ-ОТЕЦ: Ты опять в свою дуду? Ой, накликаешь беду!
ПРИНЦЕССА: Может в будущем году?! Папа-ди-би-ду!
КОРОЛЬ-ОТЕЦ: Все у нас в большом роду жили с совестью в ладу!
ПРИНЦЕССА: А, я замуж не пойду, не пойду, не пойду!
КОРОЛЬ-ОТЕЦ: Как в заброшенном саду - путь к девичьему стыду….
ПРИНЦЕССА: Папа-ди-би-ду! Я сказала – не пойду!
КОРОЛЬ-ОТЕЦ (поёт один):
Говорю в последний раз или вон из дома -
Завтра встретишь королей, герцогов, баронов,
Графов, принцев и ещё нескольких маркизов!
И смотри, чтоб у меня никаких сюрпризов!
__________________
МУЗЫКАНТЫ и ГАРОЛЬД (поют):
В думах о родном отце
Ночь прошла, светает…
В королевском во дворце
Очередь большая.
Набежали женихи -
Начались смотрины,
Не простые мужики -
Знатные мужчины.
Речь не просто о венце,
Не о дружбе детства,
Речь о выгодном родстве,
О большом наследстве.
В королевском во дворце
Кандидаты стаей…
У принцессы на лице
След улыбки тает.
__________________
ПРИНЦЕССА (поет сама себе):
Уж не знаю, как сказать?
Врали гороскопы!
Собралась такая рать
Женихов Европы.
Кандидаты молодцы,
Все примчались скопом,
Но годятся мне в отцы
Женихи Европы.
Выбрать долг велит теперь
Пусть хоть эфиопа…
Может указать на дверь
Женихам Европы?!
_______________
ТОЛСТЫЙ ГЕРЦОГ (поёт, чуть картавя):
О, прекраснейшая из принцесс!
Мир наш полон красот и чудес
Для меня вы, как счастья лес!
Я богат, как античный Крез!
Я готов за сию красу…
ПРИНЦЕССА (прерывая герцога, поёт):
Оставайтесь один в лесу!
(Боже, что я сейчас несу?)
Вы огромны, как барабан,
Толстый герцог, месье Пузан!
_______________
БЛЕДНЫЙ ГРАФ (выходит из строя женихов, прихрамывая, поёт):
Несравненная Принцесса!
Выходите за меня!
Я богат, я не повеса,
Пол Европы - мне родня.
Даже сам Король Британский
Состоит со мной в родстве…
Средь эпохи пуританской
Не замечен в мотовстве!
ПРИНЦЕССА (поёт):
Все богатые британцы
Не имеют тяги к танцам,
Бледны, скаредны, худы
И не выпросишь воды -
До чего они жадны.
Эти гордые британцы
Вовсе не имеют шанса,
Сухи, чопорны, немы
И воняют, как сомы…
Вы ж, к тому ж, ещё- хромы!
ПРИНЦЕССА: Ах, простите, папенька. Я же не знала, что англичане не понимают слово «нет»?! (поёт, обращаюсь к графу)
Вся сгораю от стыда!
Я, простите, молода!
В жизни я видала мало!
Мне за дерзость слов попало!
Не желаю я скандала!
_________________
КРАСНОРОЖИЙ БАРОН (поёт, почесываясь, словно от аллергии)
Мы баварские бароны,
Так охочи до короны,
Так охочи до пивка
И до шнапса - для рывка,
До мясца с густой горчицей…
Я готов на всех жениться,
Кто мне даст с утра пожрать,
Пива и колбас штук пять -
Цвай айн маль, фантастишь бир…
Кстати, где у Вас сортир?
_________________
САМОВЛЮБЛЕННЫЙ МАРКИЗ:
В далёкой и праздной Вероне
В мечтах об ирландской короне
Я, с бала стремившись на бал,
Об вашей красе горевал!
Всё верил, что вот я предстану,
Как персиков блюдо гурману,
И Вы, потерявши покой,
Промолвите: «Выбрала! Мой!»
Поедемте срочно в Верону,
Обмоем игристым корону,
А после на Бал-карнавал.
Я Вам посвятил мадригал!
(грациозно поворачивается к музыкантам. Те уже достали ноты. Хочет начать дирижировать.)
ПРИНЦЕССА (поёт):
Спасибо! Поверьте, не стоит!
О вас моё сердце не ноет,
Не скачет, в груди не болит,
Оно не разбужено спит.
Прощайте, веронский маркиз!
Аддьо, Тонкобелло Нарцисс!
САМОВЛЮБЛЕННЫЙ МАРКИЗ:
Похоже я сватал из дуба бадью?
ПРИНЦЕССА:
Я ясно сказала: «Прощайте! Аддьо!»
____________
ПРИНЦЕССА:
Зачем, зачем призвал господь
Меня родится девой?
Пускай моя живая плоть
Быть может королевой.
Но без любви какой резон
Идти на сделку с мужем,
Топтать британский ли газон
Иль есть немецкий ужин?
Отец, помолвку не готовь!
Лишь так и не иначе!
Ищу я чистую любовь,
Судьба ж меня дурачит!
________________
МУЗЫКАНТЫ и ГЕРОЛЬД:
Вот и я пойду поем-
То, что в рот упало…
День закончился ничем
В шаге от скандала.
Завтра прежние дела-
Убеждать Принцессу,
С королевского стола
Есть деликатесы.
Будет пища, будет день,
Новые сюрпризы,
С головою набекрень
Девичьи капризы.
Разбивают люди лбы
Примеряясь к роли.
Выбор собственной судьбы-
Трудность женской доли!
______________
ПРИНЦЕССА:
Не гаси надежд свечу!
Лучше в руки к палачу,
Лучше птицей улечу
В звёздное я небо.
КОРОЛЬ-ОТЕЦ(поёт):
Ты не хочешь к богачу?
Может на приём к врачу?
Посажу твою свечу
Я на воду с хлебом.
Сам не сплю, не пью, не ем
Столько с дочерью проблем-
Все уехали ни с чем,
Проглотив обиду.
ПРИНЦЕССА:
Замуж больше не хочу!
КОРОЛЬ-ОТЕЦ:
Я разгневан, но молчу!
Ты дождешься – проучу
Жёстко! Не для виду!
_______________
МЕНЕСТРЕЛЬ (поёт):
С лютней я брожу по свету белому,
Осыпая песенными стрелами
Всех, кто мне попался по пути,
Чтобы в мир поэзию нести.
ПРИПЕВ:
В дождь ли, в холод, в летний жгучий зной
Каждый, кто захочет - пой со мной!
Музыка - любви небесной знак,
Будь ты хоть король или бедняк!
___
Чтоб душа с мелодией парила,
Придавая трудной жизни силы,
Всем, кто мне попался по пути,
Чтобы радость в мир людской нести.
ПРИПЕВ:
В дождь ли, в холод, в летний жгучий зной,
Каждый, кто захочет- пой со мной!
Музыка – любви небесной знак,
Будь ты хоть король или бедняк!
____
У меня богатства нет в помине,
Но зато есть музыканта имя,
Чтобы надежду с музыкой нести
Всем, кто на земном грустит пути.
ПРИПЕВ:
В дождь ли, в холод, в летний жгучий зной
Каждый кто захочет - пой со мной!
Музыка –любви небесной знак,
Будь ты хоть король, а хоть бедняк!
________________
МУЗЫКАНТЫ:
Рыжий Король выдать дочку решил
Замуж за Барда полного сил,
Выслушав волю седого отца,
Дочка хотела сбежать от венца.
ПРИПЕВ:
Отчего она не рада?
Слезы набегают градом.
Загрустил весь люд придворный,
Не слыла она покорной.
Пять монет ей дали златом,
Взяли под ружье солдаты,
Нож на кухне повар точит,
Пыль копыт туманит очи.
Выдал принцессу замуж Король
Ту, что и хлеб подавала и соль,
Ту, что купал, целовал и крестил,
Ту, что ребенком в охапке носил.
ПРИПЕВ:
Плачет повар, дворник, конюх
Слезы катятся в ладони,
Плачет прачка, шут и шорник
Плачет в клетке ворон черный,
Плачут башни, печи, клети,
Солнца луч, что утром светит,
Розы, что алели в стужу,
Плачет пёс, что верно служит.
Выдал принцессу замуж Король
Ту, что и радость давала и боль!
_________________
МЕНЕСТРЕЛЬ:
Я женских слез не выношу,
Я видеть их не в силах!
ПРИНЦЕССА:
Жил в замке королевский шут
Смеялся у могилы….
ОБА:
Мы пьем семейное вино
По божьему приказу
ПРИНЦЕССА:
Ночами сниться мне одно -
Жених мой сероглазый!
МЕНЕСТРЕЛЬ:
Поедешь завтра на базар,
Продашь горшки, посуду!
ПРИНЦЕССА:
Тот принц разжег мечты пожар!
Я больше так не буду!
ОБА:
Мы пьем семейное вино
По божьему приказу
ПРИНЦЕССА:
Ночами сниться мне одно -
Жених мой сероглазый!
МЕНЕСТРЕЛЬ:
Видать судьбой мне суждено
Уму учить супругу…
ПРИНЦЕССА:
Ночами сниться мне одно –
Я больше так не буду!
МЕНЕСТРЕЛЬ:
Без всяких ты жила забот!
Теперь ты стала нищей!
ПРИНЦЕССА:
Я верю! Он меня найдет!
Среди трущоб отыщет!
____________________
МЕНЕСТРЕЛЬ:
Где монеты? Где посуда?
ПРИНЦЕССА:
Больше торговать не буду
Не загонишь на базар
Там не рынок, бой, кошмар!
Я ни в чем не виновата
Пьяный егерь и солдаты,
Мне посуду перебив,
Сгинули, не заплатив.
МЕНЕСТРЕЛЬ:
Начала торговлю смело,
Всё ж не годна ты для дела.
ПРИНЦЕССА:
Хватит над женой шутить
Я полы готова мыть!
МЕНЕСТРЕЛЬ:
Коли так, к одной стряпухе,
Чтоб не пухнуть с голодухи,
Во дворец сведу с утра -
Будешь с тряпкой у ведра.
Станешь мыть господ посуду!
ПРИНЦЕССА:
Во дворце? Конечно буду!
Кстати, что с твоей ногой?
МЕНЕСТРЕЛЬ:
Пёс вцепился, хвост дугой!
_______________
МУЗЫКАНТЫ:
Суматоха во дворце -
Речь о свадьбе, о кольце…
Суета придворных…
Ждёт женитьба Короля!
Важный праздник! Ой ля-ля!
У ворот соборных.
Кони золотых карет,
Каждый кучер разодет
И во фраке дворник…
Посреди зеркальных зал
Будет пир и будет бал
Кажется, во вторник?
Кто невеста? Нет вестей!
Пригласили сто гостей
Европейской знати!
Будут принцы и князья,
Графы, герцоги, друзья,
Грамоты, печати,
Мама, сёстры, братья
Все в парадных платьях!
__________________
ГЛАВНАЯ ПОВАРИХА:
Держи подол! Домой снеси объедки:
Здесь сыр, котлетки, яйца от наседки,
Куски копченой в соусе индюшки,
Четыре, чуть надкусанных ватрушки,
Немного яблок, груши и орехи…
О! Слышишь! Кажется, к нам сам Король приехал?
ПРИНЦЕССА:
Ужасно любопытно, интересно,
Как у Монарха выглядит невеста?
Из чьих краёв красотка будет с ним?
Давайте вместе в щёлку поглядим!
____________________
МУЗЫКАНТЫ (поют):
Шептались придворные! Стало вдруг тихо!
Король танцевал с молодой поварихой,
С какой-то приезжей грязнулей, плебейкой,
С какой-то уборщицей, но чародейкой,
С какой-то с безродной, простой поломойкой…
Под ритм каблуки сердцу вторили бойко,
Сияли глаза, щёки жаром пылали,
Они танцевали счастливые в зале!
Что нынче такое? Что в замке творится?
Кружатся толь люди, иль гордые птицы?
Их души летели, их платья летали,
Мы все танцевали счастливые в зале!
______________
МУЗЫКАНТЫ(поют):
Придворные все в стрессе
Посватался к Принцессе
Не герцог, не барон, а сам Король!
Все ждали кто невеста?
Она ж месила тесто
И по солонкам рассыпала соль.
Порой все люди глупы!
Мука, горох и крупы,
Замоченная нА утро фасоль...
Неужто к замарашке,
В засаленной рубашке,
Посватался к Принцессе наш Король?
Пускай на ручках цыпки-
Играйте жарче скрипки!
Придумать это мог из сказки тролль?!
Судьба - и кнут, и пряник
Но свадьба нынче грянет -
Посватался к Принцессе сам Король!
_________________________
ВСЕ ГЕРОИ(поют):
Листик клевера зеленый-
Это символ всех влюбленных…
Так сказал один ирландский маг!
Все британцы и шотландцы,
Все баварцы и брабантцы
Знают –это есть и будет так!
Если ты грустишь в юдоли -
Выходи скорее в поле,
Брось гордыни режущий наждак.
Словно вырвавшись из плена,
Доверяй себя Вселенной,
Разыщи судьбы победный знак!
Если ты влюблен и веришь,
То судьба откроет двери,
Пусть ты принц иль равный средь бродяг,
Если ты мечтой наполнен,
То любви огни и волны
Знак дадут, как в ураган маяк!
Свидетельство о публикации №126061505132
