15. 06. 2026 Сегодня

Сегодня по-осеннему свежо после дождей.
Бриз
Я иду по тропинке


15.06.2026 15:21


Рецензии
Да, это мои хокку и танки
Несмотря на внешнюю незатейливость.
Но вполне в традиции танки Басё и пр.
Миг космической осознанности на фоне и в слиянии с Природой.

Зера Черкесова1   15.06.2026 15:22     Заявить о нарушении
5000-ая рецензия
Не имею привычки отмечать подобные "круглые цифры". Как юбилейные рецензии и тю

Но 5 000 это красиво.
И за этим огромный труд, ибо не меньше половины этих полученных рецензий ...написаны мной самой.
Авторецензии с продолжением.
Дневник онлайн.
Стена ВК
Свитки трудов и дней.

И это чего-то стоит.

Зера Черкесова1   15.06.2026 15:25   Заявить о нарушении
А то нет таких двойных и тройных комплектов сил, чтобы на Стихи ру строго стихи, на Проза ру строго проза, а Дневник онлайн строго вконтакте или в Телеграм.
Кстати, мое пророчество 2022 годов сбылось: писать нужно на Стихи ру и Проза ру а не соцсетях типа Телеграм.
Правда, тогда я думала, что будут избирательно блокировать, и не предвидела, что могут блокировать весь ресурс!

Зера Черкесова1   15.06.2026 15:27   Заявить о нарушении
А в ЖЖ журнале тоже предназначавшийся хозяевами как Ваш Дневник пишите как провели день - тоже баста. Теперь.

Зера Черкесова1   15.06.2026 15:28   Заявить о нарушении
ВКонтакте же была Великая Чистка и под закрытие попали наверное десятки тысяч аккаунтов.

Зера Черкесова1   15.06.2026 15:29   Заявить о нарушении
Стихи ру и Проза ру в миллиард(!) раз меньше по количеству пользователей чем соцсети.
Но близоруко думали те кто видел в этом "отсталость" лит.порталов.
А я диалектик.
Я вижу и другие стороны.

Там, где ты песчинка из мириад - тебе мало цены.
Надо быть там где:"Много званых да мало избранных".
Там где мало и ты избранный.

И каждый кто старается - на вес золота.
А что ВК старайся не старайся кому это нужно и важно в этих гигантских Спрутах Сетей?!

Зера Черкесова1   15.06.2026 15:32   Заявить о нарушении
Деньги? А разве их платят в соцсетях? А время, силы, знания, талант, пыл души - все пропадет. В итоге.

А мы пишем всё-таки не ради денег.
Если кто думает, что писательство это бережно, то пусть сразу снимки розовые очки и придет себе что-то более приземлённое, хотя бы запишется на овощебазы перебирать овощи или на поле собирать.

Нас возили в школьные годы, вот и крутится в уме...

Но даже тогда нам ничего не платили, а обязаны тем не менее были.

Такова реальность.
Нашего несправедливого мира.

Но что ж теперь, пустить талант в трубу?

Как писала Маргарет Ньюкасл, для меня важнее не мое бытие здесь и сейчас, а жить в памяти Вечности, отдаленных потомков.

Я не была бы столь категорична, ибо вечная слава штука которую нельзя купить и за все золото мира, это промысел Божественный и непознаваемый.
А жить надо всё-таки здесь и сейчас настолько полно, насколько можешь и должно.

Но в целом пафос разделяю, иначе не было бы того шарнира, который заводится каждый день и заставляет писать...писать...

Зера Черкесова1   15.06.2026 15:40   Заявить о нарушении
Не бережно, а денежно
Испр.

Зера Черкесова1   15.06.2026 15:41   Заявить о нарушении
--------------------------------
В мелкой душе даже рыбешки житейских мелочей могут поднять волнение.
В океаническом же разуме даже самой большой рыбе трудно создать рябь.
Индийский афоризм
--------------------------------
вспомнила по книжке и процитировала оттуда:

Джон Мамфорд. Чакры и кундалини.
ч.2 Раджа-йога для разума

Регулярно эту цитату себе напоминаю, повесить уже на стенку.

Зера Черкесова1   15.06.2026 15:51   Заявить о нарушении
http://proza.ru/2021/08/24/100
Как научиться не раздражаться

Зера Черкесова1   15.06.2026 15:52   Заявить о нарушении
Этот афоризм должен сказать мой персонаж. Из моего "индийского" раздела романа "Цветы запоздалые".
Дочитать роман Р.Тагора Последняя поэма.

Зера Черкесова1   15.06.2026 15:53   Заявить о нарушении
Но Индия Индией, меня там не было, и даже индийских фильмов я видела не больше трёх.
Зита и Гита и ещё что-то.
Остальное чтение отовсюду помаленьку.
Писать профессионально то о чем имеешь лишь дилетантские представления - можно отчасти включать, но если всерьез, то всеръез изучать. На все сразу нет времени и никто не может охватить все.
Поэтому то, что знаешь скудно и поверхностно нужно перетянуть туда где твои знания и основательнее, и мотивация выше и значительнее, чем написать ещё одно фентези в гору фентези и боевиков коими забили до отказа Сеть.

Зера Черкесова1   15.06.2026 15:57   Заявить о нарушении
А как это сделать.
Может быть, вдруг догадалась, концентрами.
Были в пору педаг.экспериментов прошлого "концертов обучения"

Это ещё в 1920-е

А первом концентре давали общие сведения о предмете.

Во втором концентре глубже

Ну а третий совсем глубоко.

Это похоже и на наш многоуровневый подход, но там было несколько иначе.

Вот так составить концентры

Вот этот внешний я знаю весьма поверхностно

И добираясь до ядра а ядро это главное..

Зера Черкесова1   15.06.2026 16:01   Заявить о нарушении
На самом деле, если напрячь память, то любой из нас вытащит массу знаний. Просто все это следует держать организованно.

Что я знаю об Индии? Не так уж мало если напрячь память... И ещё можно добирать.

Вопрос не в количестве сведений, а в том как это работает на твой замысел.

А мой замысел во всем что я делаю всё -таки патриотический, для Родины.
А иначе нет смысла. Я так воспитана и меняться не собираюсь.

Зера Черкесова1   15.06.2026 16:05   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →