15. 06. 2026 Сегодня
Бриз
Я иду по тропинке
15.06.2026 15:21
Свидетельство о публикации №126061505036
Несмотря на внешнюю незатейливость.
Но вполне в традиции танки Басё и пр.
Миг космической осознанности на фоне и в слиянии с Природой.
Зера Черкесова1 15.06.2026 15:22 Заявить о нарушении
Не имею привычки отмечать подобные "круглые цифры". Как юбилейные рецензии и тю
Но 5 000 это красиво.
И за этим огромный труд, ибо не меньше половины этих полученных рецензий ...написаны мной самой.
Авторецензии с продолжением.
Дневник онлайн.
Стена ВК
Свитки трудов и дней.
И это чего-то стоит.
Зера Черкесова1 15.06.2026 15:25 Заявить о нарушении
Кстати, мое пророчество 2022 годов сбылось: писать нужно на Стихи ру и Проза ру а не соцсетях типа Телеграм.
Правда, тогда я думала, что будут избирательно блокировать, и не предвидела, что могут блокировать весь ресурс!
Зера Черкесова1 15.06.2026 15:27 Заявить о нарушении
Зера Черкесова1 15.06.2026 15:28 Заявить о нарушении
Зера Черкесова1 15.06.2026 15:29 Заявить о нарушении
Но близоруко думали те кто видел в этом "отсталость" лит.порталов.
А я диалектик.
Я вижу и другие стороны.
Там, где ты песчинка из мириад - тебе мало цены.
Надо быть там где:"Много званых да мало избранных".
Там где мало и ты избранный.
И каждый кто старается - на вес золота.
А что ВК старайся не старайся кому это нужно и важно в этих гигантских Спрутах Сетей?!
Зера Черкесова1 15.06.2026 15:32 Заявить о нарушении
А мы пишем всё-таки не ради денег.
Если кто думает, что писательство это бережно, то пусть сразу снимки розовые очки и придет себе что-то более приземлённое, хотя бы запишется на овощебазы перебирать овощи или на поле собирать.
Нас возили в школьные годы, вот и крутится в уме...
Но даже тогда нам ничего не платили, а обязаны тем не менее были.
Такова реальность.
Нашего несправедливого мира.
Но что ж теперь, пустить талант в трубу?
Как писала Маргарет Ньюкасл, для меня важнее не мое бытие здесь и сейчас, а жить в памяти Вечности, отдаленных потомков.
Я не была бы столь категорична, ибо вечная слава штука которую нельзя купить и за все золото мира, это промысел Божественный и непознаваемый.
А жить надо всё-таки здесь и сейчас настолько полно, насколько можешь и должно.
Но в целом пафос разделяю, иначе не было бы того шарнира, который заводится каждый день и заставляет писать...писать...
Зера Черкесова1 15.06.2026 15:40 Заявить о нарушении
В мелкой душе даже рыбешки житейских мелочей могут поднять волнение.
В океаническом же разуме даже самой большой рыбе трудно создать рябь.
Индийский афоризм
--------------------------------
вспомнила по книжке и процитировала оттуда:
Джон Мамфорд. Чакры и кундалини.
ч.2 Раджа-йога для разума
Регулярно эту цитату себе напоминаю, повесить уже на стенку.
Зера Черкесова1 15.06.2026 15:51 Заявить о нарушении
Как научиться не раздражаться
Зера Черкесова1 15.06.2026 15:52 Заявить о нарушении
Дочитать роман Р.Тагора Последняя поэма.
Зера Черкесова1 15.06.2026 15:53 Заявить о нарушении
Зита и Гита и ещё что-то.
Остальное чтение отовсюду помаленьку.
Писать профессионально то о чем имеешь лишь дилетантские представления - можно отчасти включать, но если всерьез, то всеръез изучать. На все сразу нет времени и никто не может охватить все.
Поэтому то, что знаешь скудно и поверхностно нужно перетянуть туда где твои знания и основательнее, и мотивация выше и значительнее, чем написать ещё одно фентези в гору фентези и боевиков коими забили до отказа Сеть.
Зера Черкесова1 15.06.2026 15:57 Заявить о нарушении
Может быть, вдруг догадалась, концентрами.
Были в пору педаг.экспериментов прошлого "концертов обучения"
Это ещё в 1920-е
А первом концентре давали общие сведения о предмете.
Во втором концентре глубже
Ну а третий совсем глубоко.
Это похоже и на наш многоуровневый подход, но там было несколько иначе.
Вот так составить концентры
Вот этот внешний я знаю весьма поверхностно
И добираясь до ядра а ядро это главное..
Зера Черкесова1 15.06.2026 16:01 Заявить о нарушении
Что я знаю об Индии? Не так уж мало если напрячь память... И ещё можно добирать.
Вопрос не в количестве сведений, а в том как это работает на твой замысел.
А мой замысел во всем что я делаю всё -таки патриотический, для Родины.
А иначе нет смысла. Я так воспитана и меняться не собираюсь.
Зера Черкесова1 15.06.2026 16:05 Заявить о нарушении
