Зашла бы Ты ко мне на чай...

Навеяно Софьей Бежановой
http://stihi.ru/2026/06/13/8206

Зашла бы Ты ко мне на чай
Случайно так и невзначай,
Не замечая беспорядок
Мой от разбросанных тетрадок,
Где я писал Тебе стихи.

Они, наверное, плохи,
Коль Ты не стала повторять,
(Ну, чтоб меня не обижать)
Что надоели эти строчки,
А просто так, без проволочки,

Впрямую рассказала мне,
Что только по моей вине
Вдруг оборвались наши встречи,
Что стали нежеланны речи
Ночной безлунною порой,

Где целомудренной игрой
Обозначаются слова,
Что жизни правда не нова
И почему-то мы с Тобой
В безумный тот вступаем бой.

Я чаю всё-равно налью
В чашку любимую Твою,
Не до краёв - как любишь Ты,
Чтоб оставалось для мечты
Свободы действия и места.

А я уже своей невестой
Тебя пред всеми называл.
Дурак! Ведь я тогда не знал,
Что заходила Ты на чай
Без всякой мысли, невзначай...


Рецензии
Чай или кофе всегда сближают людей при разговоре...)))
---------------------------
Хороший, познавательный стих, Слава!))

Камилла Островская   17.06.2026 22:47     Заявить о нарушении
Только бы зашла, а уж мы придумаем что пить:))

Вячеслав Знакомый   18.06.2026 09:07   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →