А. Ш. Десять писем о любви

1.
С годами реликвией стали все письма.
Гадаю: я та же ещё в твоих мыслях?
Твой взгляд не моё согревал тогда сердце,
Но годы прошли. Где былое кокетство,
Где грация – всё, чем гордилась когда-то?
Цветов, что дарил, помню я ароматы,
В душе сумасшедшинки прежней задор,
Но ты… от меня до сих пор не ушёл.

2.
Старый, добрый, испытанный друг,
Мы вдвоём. Нет, ещё с нами ветер.
Отдаём ему бремя умчавшихся вьюг –
Память прошлого манит нас в сети.

Друг мой преданный, не позволяй
Своей вере угаснуть в сознанье.
И в душе до конца своих дней сохраняй
Только лучшие воспоминанья.

Друг надёжный, сердечный, стряхни
Пыль минувшего с горестных шрамов.
И в день свадебный сына у светлого храма
Ты о прошлом тоску прогони.

3.
В строках стихов твоих намёк
Ищу я на любовь.
Читаю вдоль и поперёк
По буквам вновь и вновь.
Каких эмоций мощный шквал
В их рифмах ты зашифровал?

А нет ли в песнях новых клятв
В любви? Её исток
В оттенках фраз, как ценный клад,
Сыщу я между строк.
И вдохновенна, и легка
Взлечу за облака.

Ах, тайнопись! Что спрятал ты
В сплетеньи чудных рифм?
На первый взгляд они просты,
А тайна – только миф.
Два слова ластятся к губам:
Люблю тебя. Люблю тебя.   

Но не знаком моим ушам
Всех песен голос сладкий.
И ждёт в смятении душа,
Что скажешь: «Всё в порядке.
Понятен нам без лишних слов,
Любови Вечный зов…»

4.               
Прошлое в воспоминаньях тлеет.
Что я в них стараюсь уловить?
Крохи чувств? Или пытаюсь склеить
Зеркало разбитое песен о любви?

Прошлое, о, как же ты далёко,
Видишься едва сквозь пелену.
Лишь вдали мерцает одиноко
Огонёк, пробившийся сквозь немую тьму.

А твоя любовь не раскрошилась,
Не забылась ни на миг спокойным сном,
Ветром сумасшедшим закружилась,
Неспокойным, необузданным при том.

На какой влюбился ты планете,
По каким законам? Назови!
Мне же не найти на этом свете
Меры измерения для твоей любви…

5.
Осень – это дождь, ветра, туман.
Почему же так она любима?
За багрянца яркого дурман,
Увяданья красоту без грима.

Осень – время грусти и тоски.
Как она волнует и тревожит.
Ветви обнажённые легки
Без листвы, сиротами похоже.

К осени приверженность в крови.
Ветер гонит ворох жухлых листьев
И сметает с них следы любви,
Словно бы для новой, светлой, чистой.

Осень манит рыжею картинкой.
Только почему в плену красот
На её прощальной вечеринке
Для меня уже Весна поёт?

6.
Я устала, я сгущаю краски,
Даже путаюсь в ролях чуть-чуть.
Вновь и вновь я примеряю маски
И с рассветом отправляюсь в путь.

Улыбаюсь, всех люблю – и что же?
Доброту и ум съедает ночь.
Одиночество упрямо гложет,
Льются слёзы, горькие, как жёлчь.

Ах, давно поизносились маски,
Надоел им сумрак моих грёз.
Ночью я их вешаю с опаской
Тайно на верёвочку из звёзд.

Я устала. Кто это заметил?
Заплуталась в мыслях и местах.
Как же я хочу, чтоб на рассвете
Маски все рассыпались, как прах.

Лабиринт противоречий я. Тревожно.
Карты нет, дорога, как змея.
А вокруг в канавах придорожных
Маски, маски… В них вся жизнь моя.

7.               
Прошла опять весна цветущим садом,
И ждёт кукушка о годах вопросов.
Отяжелели ветви. Ярким градом
В траву зелёную упали абрикосы.

И, радуясь богатству урожая,             
Уже поют об осени деревья.
А я весною грезить продолжаю
И жду тебя в рутине повседневья.

А та весна – была ль она реально?
Тот кИпень бело-розовых садов.
Он выглядел невестиной вуалью,
Деревьев абрикосовых покров.

И было ль это чудо в самом деле –
Дурманящий, пьянящий аромат?
А то, единственное, уцелело?
И для кого ещё цвело стократ?

Любимою весеннею порою
Поёт в моей душе далёкий край.
Мечтой несбыточною и тоскою
Тот абрикосовый цветущий рай.
               
8.
Ты помнишь парк в том тихом городишке?
Стоим и молча мокнем под дождём.
Влюблённый и застенчивый парнишка
И девушка озябшая. И ждём.

Весна была иль осень – я не помню.
Ты всё пытался что-то мне сказать.
Слова отрывисто звучат, ошеломлённо
Румянец щёки заливает. Ждать?

Конца иль продолжения впустую
Дождя? А может… может поцелуя?

И если снова нас застанет в парке
Дождь проливной, не надо пустословья.
Ты обними меня и страстно, жарко
Под струями дождя целуй с любовью.

9.
Мой найденный-потерянный,
И верю, и не верю я.
Ищу тебя глазами в толпе средь лиц чужих.
И это без сомнения:
Я рада даже тени,
Чей абрис, узнаваемый, мне голову кружит.

Мой найденный-потерянный,
Какой ценой измерена
Вся жизнь моя? Размерена, спокойна и ровна.
Но нет, душа томится,
Ей по ночам не спится,
Любви несостоявшейся она еще верна.

Мой найденный-потерянный,
Кто наших душ поверенный?
В чём встреч и расставаний щемящая хула? 
Мы всё ещё, похоже,
С другими делим ложе,
Нашедши, потеряла я, а потеряв, нашла.

Мой найденный-потерянный,
Закрыла плотно двери я…

10.
Ты для меня – воспоминанье зыбкое
На склоне лет.
Я для тебя – туманной дымкою
Вечерний свет.
Ты для меня – в ночи дорожкой лунною
На берегу журчащего ручья.
Я для тебя – блеск солнышка полуденный,
Но не поймать тебе его луча.
Ты для меня – далёкий друг, утраченный
Давно в мирах иных.
Я для тебя – любовью нерастраченной
В объятиях чужих.

Подстрочные переводы с армянского Р. К. Пилосяна


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →