Весенняя задача

Дано:
Весна стучится в окно;
Требуется доказать:
Как ее лучше встречать?

Можно, пронзительный выпустив визг,
Взять и напиться от радости вдрызг,
Думать, наутро глотая рассол,
Где ж для веселия повод нашел.

Можно, отбросив дубленки с пальто,
Бегать по снегу, забывши о том,
Что так легко в это время простыть,
Трудно потом эту хворь излечить.

Можно, кайфуя, купаться в мечтах,
Бросив работу, летать в облаках,
Жаль, что на землю спустившись потом,
Шарить придется в кармане пустом.

Можно с дороги привычной свернуть, -
Резко влюбиться, как в омут нырнуть,
Жаль, что не дружит влюбленный с умом,
Чтобы из омута выплыть потом.

Можно улыбки прохожим дарить,
Маленьким солнечным лучиком быть,
Вместе с Весною наполнить мир светом,
Чтобы пришло разноцветное лето.

Да будет весна! Будет солнце и свет!
Вот и нашли мы к задаче ответ.

2015


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →