Вперёд!..

Что за словечко.
Ах! — ну просто чудо:
— Если бы!..
Благоухание мечты
медово-приторной,
Мечты прекрасны, спору нет,
как бы повежливей?
— Они, простите, чуть
с несбыточности придурью...

Но сколь не жди, грибы
во рту — увы, не вырастут,
И рот разинутый —
не грядка огородная,
Но раз для битвы
с окаянной жизнью вырос ты:
— Вперёд и с песнею,
на подвиги, мой родненький...


Рецензии
Доброго времени суток, Владимир.
Интересно написано.
Навело на мысль:

Мечты на то придуманы сознанием,
Чтоб отличаться сутью, а не знанием.
И, если выдуман мираж умом осознанно,
То грани веры могут быть опознаны.

А, если образ мысли несознательный,
То он прельстительный, не привлекательный.
Тогда, вперёд молитвенно, на подвиги..
С мечтою чистой, с мыслью благородненькой..)

Георгий Речен   19.06.2026 19:49     Заявить о нарушении
Георгий!
Благодарю Вас за отклик!
Я просто хотел напомнить, что даже при самых благоприятных обстоятельствах человеку не стоит полагаться только на одну удачу, надо и действовать (под лежачий камень вода не течёт), тогда успех обязательно придёт.
Хороших стихов Вам, особенно на летние темы, сообразно прекрасному времени года.

Владимир Орел   19.06.2026 20:04   Заявить о нарушении
Владимир, самый тяжёлый труд - это молитва. Монахов никто не понимает, и многие считают их бездельниками, а они, если хотите - главные труженики. Как говорят в народе: "Молитва и труд - всё перетрут!" Действительно, под лежачий камень вода не течёт. Однако, главное, чтобы все наши труды были в рамках закона РФ. Фартуна капризная дама, но везёт тому, кто сам везёт. Хорошего Вам лета и добрых стихов.

Георгий Речен   19.06.2026 20:20   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →