Вскрыла я жилы
невосполнимая,
Жизнь моя хлещет!
А вы - про стихи?
Я же рыдала -
землёй не любимая,
Всё искупая
чужие грехи!
Что ж вы, людские
толпы с амбарами?
Музыка - это
не хлеб и не кровь.
Порасточала
небесною карою -
Всю глухоту
этих злых вечеров!
Оказалось -
совсем и не завидно!
Всё напрасно:
и выдох и взлёт.
Слишком солоно,
слишком уж праведно
Для толпы, что
копейку суёт.
Вся до капли -
в чернила я вылита,
Вся до донышка -
смята, распята я, зря!
Эта песня
из сердца выбита,
Да не вспыхнула
ваша, рабы, заря.
Бытие без стихов -
лишь казарма ведь!
Серость будней,
корыто, расчёт.
За какою же
высшею правдою
мой надорванный
стих истечёт?
Если слово моё
лишь подделкою-
в ваших жирных,
пустых тупиках,
Значит, жизнь моя -
свалка мелкая,
Просто пыль
на чужих чердаках!
Зря горела!
Зря звала создателя!
Зря тянула
к созвездиям кисть!
Мир без гения -
прорва серая,
Где не жить
суждено, а гнить.
Брошу перья!
Довольно праведной
Быть пророчицей
в чуждом раю.
Всё разбито,
и всё растрачено.
На краю
своей бездны - стою.
Свидетельство о публикации №126061500423
