Северный Урал. Серов

    Первый театр, как первый мужчина -
    В память вплёлся теперь навсегда.
    В чём такого заклятья причина?
    Над дорогой гудят провода,

    Поезд мчится в далёкий город,
    Пусть другие есть города!
    Но мне именно этот дорог -
    Полюбила его навсегда.
   
    Там по улицам бродят коровы
    И свинцовые тучи от дыма,
    Даже климат там нездоровый
    Может чище, чем у Нарыма.

    Там не театр - Дворец культуры,
    Номера, как монашьи кельи,
    Алкоголики пьют политуру,
    Снег густой, пушистый и белый.

    Там в буфете дают котлеты
    Несъедобные, как подошва,
    Часто там умирают дети,
    Часто там умирают кошки.

    Там спектакли кренЯтся набок
    И актёры совсем плохие,
    Там приют повивальных бабок,
    Где такой ещё город в России?

    Но гастроли там загляденье!
    И леса густы, как сметана!
    А грибочки там - объеденье!
    Шоколад присылает мама.

    Там я встретила и полюбила
    Свою радость - любовь вторую!
    Не скажу:"Разлучит нас могила!",
    Но я письма твои целую.

    А ещё родила тебе дочку,
    Ненаглядную дочку Алису!
    Ты давал мне любовь в рассрочку,
    Уносясь в заоконные выси.

    Жаль - ты дочку нашу не видел
    И она тебя не узнала.
    Может ты меня ненавидел?
    Или ты боялся скандала?

    Пробежали года неспешно,
    Пролетели они, как гуси,
    Я была и буду я грешной
    Никогда, никогда не трУся.

    Город мой - любимый и несчастный,
    Оставайся в памяти моей
    И в голодный год, и в день ненастный,
    Приютив под крышей голубей...



_______________________________________________

Дорогие читатели!
Я открыла музыкальный канал в MAX.
С помощью нейросети я создаю
музыкальные произведения на свои стихи.
Буду рада каждому посетителю.
Ищите мой музыкальный канал
"Русалочьи песни" и знакомьтесь
с моим творчеством в новом формате.
Жду всех!
Ваша Русалка
   
   
 


Рецензии
Хорошо. Но Серов- это Северный Урал!
Недалеко от перевала Дятлова!
Уж поверьте мне, я много где поездил)))
С уважением к вам
И Владимиру 1,2
Замучали парня
В себя впечатали)))

Константин Чеботарев   15.06.2026 13:05     Заявить о нарушении
Большое спасибо за рецензию Константин!
И за замечание - спасибо! Сейчас исправлю - видимо, действительно забыла.
Заходите ещё. И я к Вам обязательно зайду!
Е.К.

Елена Котляревская   15.06.2026 14:43   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →