Я шёл с улыбкой на лице

Я шёл с улыбкой на лице,
Не глядя в сумрачные дали,
Отвергнув мысли о конце,
Что мне пророки предрекали.

Пусть рушились за мной мосты,
И каждый шаг давался с боем,
Я не просил у темноты
Считать меня своим героем.

Я запретил себе стонать,
Искать сочувственные речи,
Я научился принимать
Удары, расправляя плечи.

Там, где хотелось выть навзрыд,
Давиться криком и молитвой,
Я сохранял спокойный вид,
Считая боль привычной битвой.

Я находил тепло в золе,
Ценил рассвет за облаками,
И благодарен был земле,
Что та тверда под сапогами.

За то, что боль всего лишь знак,
Что кровь ещё бежит по жилам.
Что не роняю веры флаг,
Пока борьба ещё по силам.

И, может, радость — не салют,
А тихий воздух после бури,
Когда ты всё ещё в строю,
А не лицом на амбразуре.

Сквозь тяжесть бед, пока в чело
Шипы врезались на венце,
Упрямым горестям назло
Я шёл с улыбкой на лице.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →