Маргарита Ньюкасл. Остроумие от природы

The Worlds Olio
by Margaret Cavendish, Duchess of Newcastle

LONDON Printed for J. Martin and J. Allestrye at The Bell in St. Pauls Church-Yard 1655.

Олио Миров
Маргарет Кавендиш, герцогиня Ньюкаслская

ЛОНДОН. Напечатано для Дж. Мартина и Дж. Аллестри в типографии «Колокол» на церковном дворе собора Святого Павла в 1655 году.

Остроумие - это естественно.

Некоторые думают приобрести или научиться остроумию, но остроумию нельзя ни выучить, ни приобрести, ибо это бесплатный дар природы и исключает искусство; и поскольку есть только два качества, или субстанции, которые идут на порождение всех других вещей, а именно тепла и влаги, все же есть семь, которые идут на порождение остроумия, как характер и форма мозга и пять чувств, которые порождают воображение, которое мы называем фантазиями, а фантазии - это остроумие, которое подобно вечности в своей неизменности, и все же доказывает вечное движение с постоянными изменениями и разновидностями.; Я имею в виду истинно прирожденный ум, который рождается с уравновешенным и идеально сформированным мозгом, а также быстрыми, свежими и ясными, различающими чувствами, Есть фальсифицированный ум, который рождается с расстройствами, такими как лихорадка, безумие или случайность, но они кратковременны и недолговечны, у другого нет ни дна, ни окружности, а есть непрерывная линия, и те, кто думает развить свое остроумие за счет жара чужого воображения, на вкус подобны плоду, созревшему у камина, а не под воздействием естественного солнечного тепла. , что придает ему ревматический привкус; Ибо не только в остроумии бывают подмены, но и в рождении бывают изъяны, то есть когда родители, то есть мозг, несовершенны и ущербны. Но если родители чисты, то и плод всегда прекрасен и имеет правильную форму, становясь отрадой и любимцем человеческого общества.


Ваша,

М. Н .


Рецензии
Марго нигде не подписывалась Кавендиш.
А везде:Маргарет Ньюкасл.
-
Margaret Newcastle.

Или инициалами M.N.
-
Так на обложках ее изданий тоже.
Герцогиня Ньюкасл

В текстах также и под письмами:
Ваша леди Ньюкасл.

Согласно нашему времени, авторская подпись закон.

Почему на западе ее издают теперь и комментируют как Кавендиш - непонятно.

Я восстановлю правила и буду отныне ставить в имя автора ту подпись, которая стояла на ее обложках и в ее предисловиях к читателю.
Тем более, что в России она известна не более чем нескольким переводчикам, и совсем не объект традиций перевода, я первая так объемно перевожу ее, и ещё и пространно комментирую, фактически уже книга, так что я имею право эту традицию первой обозначить.

Зера Черкесова1   15.06.2026 13:06     Заявить о нарушении
Sir,
Your humble and
dutifull Servant

Margaret Newcastle.
Сир, остаюсь Ваша
Герцогиня
Маргарет Ньюкасл

Зера Черкесова1   15.06.2026 13:07   Заявить о нарушении
Кавендиш это фамилия ее мужа Уильяма Кавендиш.
Ее фамилия до брака Лукас.
Маргарет Лукас.
В наше время видимо сочли что следует ставить фамилию мужа.

Но она подписывалась титулом!

Как подписывалась так и должно быть.

Зера Черкесова1   15.06.2026 13:09   Заявить о нарушении
Это и кодексу ее эпохи соответствует:титулы были превыше фамилий и имён.

А в наше время законную силу имеют никнеймы.

Так что нигде она не Кавендиш как писатель, а исключительно герцогиня Ньюкасл.

Зера Черкесова1   15.06.2026 13:10   Заявить о нарушении
Не издают же произведения писателей под паспортным именем если писатель подписываля иначе.

Это будет похоже на то что в будущем откроют забытую поэтессу скажем Лесю Украинку и сочтут что негоже так если не звали Лариса Косая и начнут переиздавать под этим именем и писать монографии итд.путаница выйдет. Два разных как бы человека.
Видимо такой перепутаницы в истории немало.

Зера Черкесова1   15.06.2026 13:13   Заявить о нарушении
Ларис Косач
Или Вениамин Каверин по паспорту Зильбер

Зера Черкесова1   15.06.2026 13:14   Заявить о нарушении
Отныне переводу как Маргарет Ньюкасл

В предисловии буду кратко пояснять что сейчас ее неправильно переиздают под фамилией мужа, которым она никогда не подписывалась и не издавала свои книги.
Кто-то должен исправить ошибки всеобщего стадного повторения один начал и все за ним бездумно.

Зера Черкесова1   15.06.2026 13:16   Заявить о нарушении
"...остроумие, которое подобно вечности в своей неизменности, и все же доказывает вечное движение с постоянными изменениями и разновидностями.; Я имею в виду истинно прирожденный ум, который рождается с уравновешенным и идеально сформированным мозгом, а также быстрыми, свежими и ясными, различающими чувствами, Есть фальсифицированный ум, который рождается с расстройствами, такими как лихорадка, безумие или случайность, но они кратковременны и недолговечны, у другого нет ни дна, ни окружности, а есть непрерывная линия, и те, кто думает развить свое остроумие за счет жара чужого воображения, на вкус подобны плоду, созревшему у камина, а не под воздействием естественного солнечного тепла. , что придает ему ревматический привкус...:

-

Браво, леди Ньюкасл!

Зера Черкесова1   15.06.2026 13:19   Заявить о нарушении
Да, мы сами в веке фальсификаций и подмен.

Зера Черкесова1   15.06.2026 13:21   Заявить о нарушении
Или будут в будущем писать Александра Добронравова вместо Пахмутова. Ну супруг же Николай Добронравов! Значит по фамилии мужа положено
. кажут невежественные потомки.
И пройдут ещё века прежде чем разберутся что это не два композитора а одна.

Запад деградирует со страшной скоростью. И силой.

Зера Черкесова1   15.06.2026 13:39   Заявить о нарушении
О старом конформизме и говорить нечего. А ещё нас высмеивали за конформистский коллективизм и отсутствие смелых индивидуальностей и диссидентов.

Зера Черкесова1   15.06.2026 13:42   Заявить о нарушении
О стадном конформизме нечего и говорить...
Испр.
Запад ныне синоним конформизма.

Зера Черкесова1   15.06.2026 13:42   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →