Думы окоянныя... сердце...
Как же научиться слышать, распознавать знаки, которые посылает нам наше бедное, израненное сердце?
Бедный человек, ты думаешь, что знаешь свое сердце, ты думаешь, что являешься хозяином жизни. Ты идешь по Земле с твердой уверенностью, что «не нужно прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше мир прогнется под нас…» Твои скулы сжаты в подобие улыбки, в глазах злость и усмешка. Ты всем видом показываешь, что всё под твоим контролем. Ты гордишься, когда тебя называют матёрым волком или акулой, для тебя это комплимент. Ты гордишься своим цепким умом и богатой эрудицией. Твой главный девиз «если ты умный, почему бедный?»
Бедное, израненное сердце, бедный слепой человек! Проходит время, на поле выходят более молодые волки и акулы и ты либо снисходительно поучаешь их уму-разуму, либо из последних сил впиваешься в горло ближайшему и если получаешь отпор, убегая, утешаешь себя мыслью, что будет и на твоей улице праздник, попутно обдумывая как же отомстить выскочке. Бедное, бедное сердце.
Бедный, израненный, слепой человек. Сколько грязи, сколько боли, сколько страдания ты должен пережить, прежде чем до твоего израненного сердца донесутся спасительные звуки. Ведь ты сделал всё, чтобы ничего красивого, чистого, настоящего, не касалось и не доносилось до твоего умирающего спасителя. Но сколько можно!? Остановись, посмотри вокруг. Прислушайся к Тишине… И может быть, ты услышишь едва доносящийся стон из своей груди. Это Оно твоё сердце, оно кричит, стонет от боли и невозможности видеть, что ты делаешь с собой, близкими, страной, планетой. Остановись!
Прислушайся и ты почувствуешь, что стон превращается в крик, а крик звучит призывным набатом. Ты поймёшь, что это не стон и не крик, а призыв, это путеводная звезда, которая освещает путь к спасению. Остановись, прислушайся и ты увидишь какие прекрасные дали открываются перед твоим взором. Там нет лжи, нет насилия. Там трудятся не из страха или алчности, но из радости и любви. Там люди при встрече искренне радуются друг другу потому, что каждый встречный – друг.
Сердце. Моё дорогое сердце. Прости меня за слепоту и слабость. Научи меня, как я могу поделиться тобою с ближними, ведь чем меньше ты принадлежишь мне, тем драгоценнее ты становишься. Спасибо тебе моё и не моё сердце…
Свидетельство о публикации №126061500387
