Пахнет мёдом...

Пахнет мёдом горячий закат.
Это липы цветут у дороги.
Обернусь ненароком назад,
Наши тени смешно-длинноноги,

Загорелы худые тела,
И каникулы - целая вечность.
У шершавого с коркой ствола
Лист зелёный - сплошная сердечность.

Сладкий запах окатит волной.
Проезжая на велике мимо,
Я спешу на закате домой
По дороге, июнем палимой.

Солнце падает за горизонт,
Забывая о лете на время.
И янтарного мёда сезон
Открывает пчелиное племя,

И к рассвету поднимется гул
Возле старой раскидистой липы.
А полнеба закат захлестнул
За околицей, здесь, на отшибе,

Где дороги нагретая пыль,
Только ширкни, - поднимется в воздух,
Где бескрайних просторов ковыль
Ловит в полночь комет белохвостых,

Где до детства рукою подать
Шепчут листья сердечками сказку.
Здесь медов деревянная кадь,
Сколь ни черпай - полна под завязку...


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →