Что стало с нами

Что стало с нами — непонятно,
Страна в один короткий миг
Разъединилась невозвратно
На сытый лоск и скорбный крик.

Здесь у кого-то праздник, радость,
Веселье, музыка и дым,
А у кого-то — боль и старость,
И плач над близким, молодым.

Одни шумят на вечеринках,
В угаре прожигая дни,
А у других — в окопах где-то
Идут тяжелые бои.

Старушка, подсчитав копейки,
Из скромной пенсии отдаст
Последний рубль для победы
И тихо молится за нас.

Другие же осудят смело
Того, кто долг стране отдал,
Кто не сбежал, прикрывшись всеми,
И свой рубеж пред смертью не сдал.

Льют грязь на тех, кто пал в бою,
Считая деньги за контракт,
Пока бойцы в земном аду
Смертельный заключают акт.

Куда ушло все безвозвратно?
Взаимовыручка и честь?
Вернется ли тепло обратно,
Иль только пепел будет здесь?

Но правда выстоит, я знаю,
Сквозь этот горький, сложный дым.
Свою страну не разделяю,
Желаю мира всем живым.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →