ДУМЫ

Пока спит лира в уголке,
Я в прятки с внуками играю
Иль, сбросив кутку, налегке
Тропой вдоль реченьки шагаю.

Люблю идти судьбе навстречу,
Грозу и ливни там встречать
И, если тяжко человеку,
То руку помощи подать.

Тропинка вьётся вдаль, петляя,
Жгут думы едкие, как пыль.
Гоню их прочь, себе внушая:
"Прими, что есть - то явь, не быль!"

Но душа опять вскипает;
"Что случилось - тому быть?
И, если в жилах кровь взыграла,
Зачем же всё вокруг крушит?

Куда исчезли пионеры?
Ужель примерным стыдно быть?
Где ж возмужают кавалеры?
И где научат Родину любить?"
                2001г.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →