Мотылёк Пусть мал мой опыт, но он есть...

Пусть мал мой опыт, но он есть,
Не буду холить-нежить-спесь
Свою ли, чью, лишь в свой вигвам
Таща дары, сундуча сам.

Не уникальна, не нова
Картинка эта, и едва
Подобной не было у Вас,
Всё ж с Вами поделюсь сейчас.

Сквозь в ночь распахнутый балкон,
Ещё родными застеклён,
Летящих к свету и теплу
Гоню обратно в хлад и мглу.

... "Спаси меня!" он слал сигнал,
А я ловил, но не внимал,
Сквозь шелест капающих вод
Иль глюк просадки от невзгод.

И вновь распахивал я дверь,
Он бился, тщетно рыща щель.
И вдруг я распахнул глаза,
И в мир вернул, раз здесь нельзя...

И что скажу: над нами Бог,
Я для Него тот мотылёк.
Так важны ль шелест и окрас,
Мой зов, иль общность с Ним сейчас?

Отчаянья-надежды грань
Неуловима, перестань,
Не унывай, ключ-радость бьёт,
Знай, что спасение придёт. 0ъ™

Байдарка-двойка совесть-стыд
Тебя к причалу возвратит,
Где ждёт родимая любовь,
Смысл жизни возвращая вновь.

11,14.06.2026


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →