Ностальгия по межсезонным отпускам

Ноябрь, ноябрь постылый -
и хмарь, и сырь, и мрак…
А мне сегодня снились
деревья, все в цветах.

Так хочется по пляжу
прошлёпать босиком
и гребешок прибоя
попробовать носком!

Но не взяты билеты
на быстрый самолёт-
мне нынче предстоит
исследовать ненастье.
Что ж, так тому и быть,
жаль, сердце не замрёт
от предвкушенья лета,
от предвкушенья счастья.

А где-то в тёплых странах
синеет небосвод
и запах ресторанов
над пальмами плывёт.

Там из гранат хрустящих
кровавый давят сок,
там кофе настоящий
в джезве зарыт в песок.

Хозяин зазывает
прохожих в магазин
и сквозь листву сияет
огромный апельсин.

Там переулки солнцем
пропитаны насквозь
и каждый там - весёлый
и долгожданный гость…

А я бреду по лужам
и жухлая листва
шуршит и будто шепчет:
права, права, права -

права, что мысли мчатся
куда-то за моря,
что ощущенье счастья
сильнее ноября…


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →